18+

Гонки на вело, турнир по скалолазанию, мастер-класс по рок-н-роллу: как в Альметьевске отметили День физкультурника

В Альметьевске отметили День физкультурника. Программа спортивного праздника была насыщена всевозможными соревнованиями и развлекательными мероприятиями. Основным местом событий стал городской пляж. Здесь прошли соревнования по триатлону, турниры по пляжному волейболу и скалолазанию, семейный спортивный фестиваль и многое другое. Съемочная группа «Альметьевск ТВ» побывала на празднике спорта и здоровья.

В Альметьевске отметили День физкультурника. Программа спортивного праздника была насыщена всевозможными соревнованиями и развлекательными мероприятиями. Основным местом событий стал городской пляж. Здесь прошли соревнования по триатлону, турниры по пляжному волейболу и скалолазанию, семейный спортивный фестиваль и многое другое. Съемочная группа «Альметьевск ТВ» побывала на празднике спорта и здоровья.

В субботу на пляже было еще более многолюдно, чем обычно. Сегодня здесь, в одном месте, собрались любители совершенно разных видов спорта. Буквально каждый пятачок пляжа был отдан под спортивные состязания. Они стартовали сразу после церемонии торжественного открытия.

– Уважаемые альметьевы и гости нефтяной столицы! Очень рад всех поздравить сегодня со спортивным праздником днем физкультурника. Я считаю, что каждый из нас здесь занимается спортом, здоровым образом жизни для того чтобы быть счастливым. Как говорят, в здоровом теле здоровый дух, – сказал в своем обращении Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Программа мероприятий оказалась очень обширной. На ринге встретились боксеры, приступили к состязаниям мастера пляжного волейбола. На площадке около кафе «Пляж» начались показательные выступления проекта «Акробатический рок-н-ролл». Танцоры продемонстрировали, чему они научились во время летних занятий. Для детей тоже нашлись увлекательные занятия. Для самых маленьких – заезды на беговелах, для ребят постарше – мастер-классы и другие развлечения.

На скалодроме стартовало открытое первенство по скалолазанию. Здесь выступают покорители высоты из Набережных Челнов,  Зеленодольска, Казани, и, конечно же, из нашего города. Возраст участников – от 10 до 19 лет.

– Соревнования сейчас набирают популярность. С каждым днем становится все популярнее, немножко вытесняет такие виды спорта, как фитнес, ну и альпинизм – экстримальный вид спорта, а скалолазание здесь все безопасно, все интересно, – убежден помощник судьи Алексей Бражкин.

Словом, на пляже нашлось место и для командных видов спорта, и для легкоатлетов, и для тяжелоатлетов. А кому-то нравится все это совмещать. Соревнования по кроссфиту также вошли в программу Дня физкультурника. 

– Это различные упражнения из многих видов спорта - гиревой спорт, тяжелая атлетика,  гимнастика, легкая атлетика. Все это выполняется друг за другом за минимальное количество времени, – пояснил управляющий спортивным клубом «Инфитно»  Евгений Портнов.

Участники соревнований делились на категории: женщины и мужчины - любители и атлеты. Для каждой категории - свои зачеты. Спортсмены выполняли выходы на кольцах, отжимания в стойке на руках, приседания пистолетом, канат, бёрпи, переброс гантели через плечо, скакалка, поднос ног к перекладине, запрыгивание на тумбу. Физическая нагрузка серьезная, но спортсмены к ней готовы.

Со спортфитом познакомился год назад. До этого о нем знал, слышал, предпринимал шаги по ознакомлению с этим видом спорта. Это направление для России такое молодое, за ним, наверное, будущее, этот вид спорта он во всех сферах жизни очень даже помогает. В отличие от каких-то других элементарных упражнений, которые делаются в спортзале, здесь ты подготовлен всесторонне и готов в жизни к любой ситуации, подчеркнул достоинства спортфита участник соревнований, любитель Ильдар Муртазин.

Не только сильная, но и слабая половина человечества участвует в соревнованиях.  Лилия Валиахметова и Альбина Исламбратова приехали из Республики Башкортостан. Они – воспитанницы спортивного клуба «Ника». Признаются, что кроссфит – не самый легкий вид спорта, но заниматься им стоит.

Мы активные кроссфитеры, любим свой вид спорта. Очень тяжелый вид спорта, он нас испытывает на выносливость, на терпение, силу, характер. Но дает нам уверенность в себе, здоровье, здоровый образ жизни,  который мы продвигаем в нашем городе и показываем нашим детям, признались участницы соревнований, Лилия Валиахметова и Альбина Исламбратоваю.

Нешуточные страсти кипели на всех площадках. Свою порцию азарта и положительных эмоций получили как участники, так и зрители. Ведь День физкультурника – это, в первую очередь, праздник хорошего настроения.

Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

2

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное