18+

ЮИД вышли в дозор: около ста альметьевских ребят закрепили знания ПДД

Традиционный конкурс по безопасности дорожного движения «ЮИД-Дозор» прошел в Центре детско-юношеского творчества. Участие в конкурсе приняли около ста ребят из пришкольных лагерей города. Юные инспекторы движения соревновались в знании правил дорожного движения. Обо всем подробнее расскажет корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ».

Традиционный конкурс по безопасности дорожного движения «ЮИД-Дозор» прошел в Центре детско-юношеского творчества. Участие в конкурсе приняли около ста ребят из пришкольных лагерей города. Юные инспекторы движения соревновались в знании правил дорожного движения. Обо всем подробнее расскажет корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ».

ЮИДовское движение объединяет более 370 тысяч школьников в регионах России. В этом году традиционный конкурс по безопасности дорожного движения среди пришкольных лагерей был посвящен  45-летию ЮИДовского движения. А его участники знают все о правилах безопасности и делятся  своими знаниями с друзьями.

Во-первых, этот конкурс дети очень любят, они его ждут, он традиционный. И дети с большим удовольствием принимают в нем участие, ну и считаю, что любая подготовка к конкурсу, их участие в этих конкурсах дает свои положительные плоды, потому что они еще раз закрепляют правила дорожного движения, еще раз вспоминают о безопасном поведении на дороге, ну и надеемся, что они пропагандируют свои знания среди своих сверстников, в пришкольных лагерях, сказала в интервью Лилия Рафигуллина, начальник отдела профилактики территориального управления государственного бюджетного учреждения.

После традиционного приветствия и представления, 16 команд-участников получили маршрутные листы с заданиями. Программа  конкурса  состояла  из практических и теоретических заданий. Участникам было предложено пройти 8 станций, а после прохождения этапов команды получали кодовые слова, из которых нужно было составить девиз в честь конкурса.

У этих ребят глаза горят, они волнуются, переживают, несмотря на то, что вроде бы все знают, заметила руководитель студии «Островок безопасности» ЦДЮТ Лариса Хамидова.

На станции «Регулировщик» судья показывал сигналы, а участники называли, что они обозначают. Станция «Рыбалка» показалась юным инспекторам очень интересной, ведь здесь они могли и показать свою ловкость, и отгадывать дорожные знаки.

– Мне больше всего понравилась рыбалка. Мы там ловили баклажки с удочкой, рассказывает ученица школы № 15  Динара Минахтямова.

Один из самых увлекательных конкурсов – вождение велосипеда. Этот этап ребята проходят с особенным удовольствием. Здесь можно показать не только, как ты умело управляешь двухколесным транспортом, но и как хорошо знаешь правила движения.

Мне больше всего понравилась станция, где мы ездили на велосипедах. Я очень люблю кататься на велосипеде и у меня потому что все получилось, уверен ученик школы № 2 Кирилл Максютов.

На станции «Домашнее задание» команды представили свои социальные плакаты на тему: «Мы за безопасность дорожного движения!». Лучшими стали творческие работы  школ № 20, 25, гимназии № 1, Нижнемактаминской школы  № 2 и Лесно-Калейкинской школы. Победителями в конкурсе названы 3 команды, набравшие наибольшее количество баллов. 1 место заняла Нижнемактаминская школа № 1, 2 место – Нижнемактаминская школа № 2 и третьими стали ребята из первой школы. ЮИДовцы не только закрепили знания о безопасном поведении на дорогах, но и получили замечательные призы и массу положительных эмоций

Ангелина Хабибуллина, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное