18+

Счастливый человек: Касым Нигматуллин из Альметьевска рассказал, как связал жизнь с пером

История жизни талантливого журналиста. В этом году 80-летие празднует один из старейших журналистов Татарстана Касым Нигматуллин. Татьяна Леонтьева познакомилась с ветераном журналистики.

История жизни талантливого журналиста. В этом году 80-летие празднует один из старейших журналистов Татарстана Касым Нигматуллин. Татьяна Леонтьева познакомилась с ветераном журналистики.

Касым Сунганович Нигматуллин – персона известная в журналистских кругах не только в Альметьевске. Его хорошо знают и любят в Черемшане, Нурлате, да и вообще на юге и юго-востоке республики. Хотя журналистом становиться не планировал. Детство его пришлось на годы войны, поэтому школу Касым окончил поздно – в 20 лет. И сразу был призван в армию. Служил во флоте, четыре года, и дослужился до звания капитан-лейтенанта.

– Я служил во флоте. Я человек военный. Меня не демобилизовали до 50-тилетия, на военном учете состоял. Обязанный, военнообязанный. Я офицер. Я сейчас капитан-лейтенант запаса, – рассказывает о себе Касым Нигматуллин.

После армии Касым Сунганович поступает учиться на филологический факультет Казанского государственного университета. Уже на последних курсах начинает работать редактором Нурлатской газеты «Дуслык», которая и тогда и сейчас издается на трех языках русском, татарском и чувашском. Затем его направляют работать в издание «Черемшаны». Также он начинает учиться в Ленинградской Высшей партийной школе на факультете журналистики. Касым Сунганович до сих пор с трепетом хранит альбом с теплыми пожеланиями  ленинградских одногруппников и фотографиями студенческой жизни. С 1978 года он начинает работать собкором по Альметьевскому кусту в республиканской газете «Социалистик Татарстан». После завершения карьеры журналиста трудился начальником гражданской обороны управления «Татнефтепромхим». У Касыма Сунгановича много публикаций, но больше всего он любит писать лирические новеллы, которые печатаются не только в газетах, но и в различных сборниках.

– Тогда легче было. Поддержка хорошая была. Оклады хорошие были, гонорары хорошие платили. Если ты способный, можешь писать – в любой газете опубликуют, – вспоминает Касым Сунганович.

8 июля Касыму Сунгановичу исполнится 80 лет. Сейчас он живет в уютном загородном доме рядом с лесом. Несмотря на свой преклонный возраст, Касым Сунганович никогда не сидит на месте. Каждый день он встает в 3 утра и идет работать в сад и на огород, а если погода не позволяет, то пишет что-нибудь дома. У них с супругой двое сыновей и 3 внука.

– Я счастливый человек, – признается Касым Нигматуллин.

Татьяна Леонтьева, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное