18+

Колледж будущего Татарстана начинает прием абитуриентов в Альметьевске

15 июня в Альметьевском профессиональном колледже стартовала приемная кампания-2018 в рамках образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана». Она нацелена на обеспечение завода «Алнас» и других машиностроительных предприятий республики профессиональными рабочими кадрами, отвечающими требованиям современного производства. Об особенностях и преимуществах обучения в «Колледже будущего Татарстана» в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

15 июня в Альметьевском профессиональном колледже стартовала приемная кампания-2018 в рамках образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана». Она нацелена на обеспечение завода «Алнас» и других машиностроительных предприятий республики профессиональными рабочими кадрами, отвечающими требованиям современного производства. Об особенностях и преимуществах обучения в «Колледже будущего Татарстана» в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

 

Образовательный проект «Колледж будущего Татарстана» реализуется с 2013 года Группой ЧТПЗ на базе завода «Алнас» и Альметьевского профессионального колледжа при поддержке Правительства Республики Татарстан. Сейчас в колледже обучаются более трехсот студентов. В новом учебном году бюджетных мест станет больше - в сентябре колледж распахнет двери для 175 первокурсников.

 

Обучение ведется по профессиям станочник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик ручной и частично механизированной сварки и мастер слесарных работ. А также по трем специальностям: техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, технология машиностроения, сварочное производство.

 

Стать студентом программы могут выпускники 9-х классов.

 

- Обучаясь, студенты получают навыки работы уже на этом оборудовании. Во время учебы они выходят в цеха, знакомятся с условиями реального производства. Они погружены уже с первого курса в корпоративную культуру предприятия, - отметил Артур Миннахметов, директор Альметьевского профессионального колледжа.

 

Главная особенность колледжа - это обучение по немецкой дуальной системе. Это значит, что 40% учебного времени студентов занимает теория, а 60 % – практика. Но учебная программа предусматривает не только обучение профессии, но и всестороннее развитие личности. Студенты изучают иностранный язык, производственную систему, корпоративную культуру и ряд других дисциплин. Занимаются творчеством, физкультурой и спортом, участвуют в волонтерском движении и движении ГТО, получают военно-патриотическое воспитание, активно вовлечены в корпоративные и городские мероприятия.

 

- Если они теории обучаются непосредственно в здании учебного заведения, то есть Альметьевского профессионального колледжа, то практические и лабораторные занятия и в том числе производственную практику они проходят на территории завода, - пояснил Айрат Хафизов, руководитель образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана».

 

Студенты практикуются на высокотехнологичных тренажерах в специализированных лабораториях. Учащиеся за короткое время приобретают навыки работы на токарном, фрезерном, сварочном, электротехническом и другом промышленном оборудовании.

 

- За 4 года в «Колледже будущего Татарстана» нас научили работать на станках с числовым программным управлением. Также разрабатывать технологический процесс для изготовления различного вида деталей. Сейчас я могу изготовить деталь, а также составить техпроцесс для деталей любой сложности, - рассказал Антон Васякин, студент образовательного проекта «Колледжа будущего Татарстана».

 

Обучение в колледже бесплатное. Каждому студенту предоставляется социальный пакет, включающий питание и медицинское обслуживание. Лучшие студенты получают дополнительную стипендию Группы ЧТПЗ. Также есть возможность проходить оплачиваемую летнюю практику, а после окончания учебы лучшие студенты приглашаются на завод «Алнас» и другие предприятия Группы компаний «Римера».

 

- Во время учебы я участвовал в различных соревнованиях, олимпиадах и чемпионах по стандартам WorldSkills, а также занимал в них призовые места. За такую активность я был вознагражден корпоративной стипендией. В данный момент работаю на заводе «Алнас» электромонтером в энергоцехе, - рассказал журналистам Шухрат Джураев, выпускник образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана».

 

Приемная кампания 2018 года продлится до 15 августа. Прием документов ведется на базе Альметьевского профессионального колледжа. Также приемная комиссия работает в рамках проекта «Электронное образование Республики Татарстан», поэтому заявление и необходимые для зачисления документы можно подать через сайт госуслуг.

 

Более подробная информация на сайте www.almetyevsk.bbmprof.ru или по телефону + 7 (8553) 22-29-07

 

Альметьевск ТВ

 

 

реклама

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное