18+

Будущие защитники Отечества выходят на тропу мужества в Альметьевске

Cоревнования на Кубок главы Альметьевского муниципального района «Тропа мужества» по проекту «Гонка героев» прошли в экстрим-парке. В военизированной эстафете приняли участие 33 команды. 11 испытаний на маршруте длиной в 2 километра проходили десятиклассники школ города и района, юнармейцы, студенты колледжей и техникумов, а также педагоги. Подробности - в материале нашего корреспондента.

Cоревнования на Кубок главы Альметьевского муниципального района «Тропа мужества» по проекту «Гонка героев» прошли в экстрим-парке. В военизированной эстафете приняли участие 33 команды. 11 испытаний на маршруте длиной в 2 километра проходили десятиклассники школ города и района, юнармейцы, студенты колледжей и техникумов, а также педагоги. Подробности - в материале нашего корреспондента.

 

«Тропу мужества» школьники и студенты преодолевают уже второй год. Но в этом году военно-спортивная игра получилась более масштабной и массовой. Увеличилось как количество этапов эстафеты, так и количество участников.

 

Это у нас второй год проводится, и мы делаем это традиционным, с каждым годом наращиваем этапы. В прошлом году у нас было 7 этапов, а в этом году уже 10 этапов. В следующем до 20, наверное, догоним этапов, - поделился планами майор запаса Николай Жалнин.

 

Перед началом соревнований – построение и торжественное открытие. Участников и гостей поприветствовали военком Альметьевского района Ришат Сабиров, председатель общественной организации «Боевое братство» Геннадий Денисов, и конечно, глава района Айрат Харуллин.

 

– Каждый из вас – защитник своего отечества, защитник своего дома, мы должны уметь защищать свою родину. Это военное дело, которому учат, и каждый мужчина это военное дело обязан освоить, - обратился к ребятам глава района Айрат Хайруллин.

 

После небольшой церемонии награждения медалями «100 лет Вооруженным силам» за активное участие в военно-патриотическом воспитании, объявили старт соревнований. Несколько минут для подготовки, последние приготовления – и участники выходят на позиции. Команды стартуют по очереди, и этапы проходят тоже в строгой очередности. Здесь и бег по пересеченной местности, и надевание противогазов, и сборка-разборка автоматов, и стрельба, и многие другие этапы, которые повторяют те, что ребята  преодолевали на учениях. 

 

Бегать в противогазе или проползать под колючей проволокой не так-то просто. Да и каждый из этапов требует не только физической подготовки, но и специальных навыков.   Даже правильно наложить шину на раненную ногу нужно уметь. Зато эти знания помогут будущим воинам во время службы в армии. Да и после трудов и испытаний солдатская каша на свежем воздухе намного вкусней.   

 

- В будущем мне предстоит служить в Вооруженных Силах Российской Федерации и я считаю это отличной подготовкой на будущее. Самой запоминающейся была, конечно же, стрельба и преодоление препятствий, это в город забегали, а так, особо трудных  я бы не стал выделять, так как мы готовились на протяжении 4 дней, когда были полевые сборы, - рассказал ученик 2 курса АПТ Григорий Алексашкин.

 

- Тут проверяешь себя, насколько ты способен, что ты можешь, как ты можешь постоять за Родину. Самый трудный этап – это когда на гору залезаешь, там через канат на гору залезаешь, вот самый трудный этап, - признался студент КИУ Эркин Утеев.

 

Участие в военно-спортивной игре – это прекрасная возможность для молодых людей увидеть и узнать, на что каждый из них способен, насколько он вынослив и физически крепок. И конечно, готов ли он работать в команде.

И вот финальное построение, подведение итогов и награждение. «За волю к победе» награждены команды Калейкинской и Лесно-Калейкинской  школ и команда АГИМС. 3 место поделили школа № 7 и Альметьевский медицинский колледж. Вторыми стали команды школы № 13 и Альметьевского политехнического техникума. А победу в эстафете одержали команды школы 25 и Альметьевского колледжа физической культуры. Им и вручили переходящий Кубок.

Ангелина Хабибуллина, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное