18+

В Альметьевске выявлены нарушения оборота алкогольной продукции

За 4 месяца 2018 года сотрудниками Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции проведено 43 мероприятия по контролю за реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукцией. В ходе проверок выявлены нарушения.

За 4 месяца 2018 года сотрудниками Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции проведено 43 мероприятия по контролю за реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукцией. В ходе проверок выявлены нарушения.

 

 

От некачественного алкоголя в России погибает большое количество людей. Чаще всего причиной смерти становится употребление продукции «двойного назначения»: лекарственных настоек, парфюмерно-косметических средств, бытовой химии. Только с начала этого года из нелегального оборота изъято 1427 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, из которой большая часть – 1280 литров – это пиво. Еще 147 литров – это контрафактная спиртосодержащая жидкость непонятного происхождения. Но это не все нарушения.

– Основную долю нарушений составляют нарушения ограничения розничной продажи алкогольной продукции, а именно по времени реализации было выявлено 27 фактов. Продажа продукции домашней выработки, содержащей этиловый спирт, самогон – 1 факт. Перевозка алкогольной продукции без надлежаще оформленных товарно-транспортных документов 1 факт выявлен. Нарушение порядка учета алкогольной продукции – 3 факта. Оборот алкогольной продукции без марок установленного образца – 2 факта. И 1 факт розничной продажи алкогольной продукции без применения контрольно-кассовой техники, – прокомментировала начальник контрольно-инспекционного отдела Наталья Васенькина.

В апреле 2018 года в Альметьевске также был изъят алкоголь, который находился на реализации в торговом павильоне «Выставочная ярмарка». В ходе проверки было изъято 117 литров.

– Как мы видим, она разлита в пятилитровые пластиковые канистры. Укупорка этих бутылок нарушена. На бутылках имеется этикетка с надписью «Хрустальный родник, – рассказывает начальник контрольно-инспекционного отдела Наталья Васенькина.

Особое внимание при проверке уделяется алкоголю из Казахстана. В основном именно он чаще всего изымается из нелегального оборота. При длительном хранении на дне посуды появляется осадок. При проведении экспертно-лабораторных испытаний выясняется, что продукция не соответствует требованиям ГОСТ. Чаще всего это бывает разбавленный спирт с добавлением ароматизаторов.

– Хотелось бы обратить внимание на то, что после того, как алкогольная продукция стоит, хранится, с ненарушенной укупоркой, ее содержимое само по себе уменьшается, – добавляет начальник контрольно-инспекционного отдела Наталья Васенькина.

Лица, которые торгуют алкоголем в розницу, обязаны фиксировать каждый факт продажи и предоставлять покупателю документ с наличием штрих-кода о факте фиксации в ЕГАИС.

– В случае, если покупателю не представлен такой документ, такие действия следует квалифицировать по части 3-й статьи 14.16 кодекса об административных правонарушениях. Санкции данной статьи предусматривают административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц от 20 до 40 тысяч, а на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей.

 

Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное