18+

Тысячи альметьевцев приняли участие в торжествах, посвященных 73 годовщине Великой Победы с

Главным событием дня стал праздничный парад. Кроме самого парада, на площади Ленина гостей ждала театрализованная программа и концерт, а на улице Гагарина развернулись настоящие народные гуляния. 

Главным событием дня стал праздничный парад. Кроме самого парада, на площади Ленина гостей ждала театрализованная программа и концерт, а на улице Гагарина развернулись настоящие народные гуляния. 

На главной площади города в это майское утро собралось более 15-ти тысяч человек. Зрителями были заняты не только трибуны, но и каждый пятачок земли вокруг них. Даже балконы жилых домов и административных зданий вокруг площади были полны людей. Всем хотелось увидеть одно из самых ярких праздничных зрелищ – парад Победы.

Колонны участников выстроены. Знаменная группа проносит перед парадным строем Государственные флаги России, Татарстана и Знамя Победы. Начинается торжественный митинг. Первым с огромного экрана в прямом эфире всех жителей России поздравил Президент Владимир Путин. А затем к альметьевцам и гостям города обратился глава района Айрат Хайруллин:

Дорогие ветераны, уважаемые жители и гости города! Поздравляю вас с Днем Победы!

Глава обращается ко всем, но в первую очередь его поздравления адресованы тем, кто имеет непосредственное отношение к войне. Сегодня в Альметьевском районе проживают 74 участника Великой Отечественной войны, 559 вдов фронтовиков, 4 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, 3 жителя блокадного Ленинграда и более 2000 тружеников тыла. Многие из них сегодня здесь, на этой площади. От лица Президента республики Рустама Минниханова поприветствовал собравшихся уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Праздничный парад открывает рота почетного караула, затем на площадь вносят штандарты десяти фронтов Вооруженных Сил Советского Союза. А уже за ними, колонна за колонной, идут высшие и средние учебные заведения, сотрудники полиции, исправительной колонии, служащие гарнизона пожарной охраны. Их сменяют стройные ряды школьников, кадетов, юнармейцев, а за ними проходят четким строем воины-интернационалисты, пограничники и офицеры запаса. 

После марширующих площадь заняла техника. Легендарные «рабочие лошадки» военных лет: ГАЗ «полуторка», ГАЗ-67, бронеавтомобиль БМ-11, ЗИС-5 с пушкой, и конечно грозная боевая машина с ласковым именем «Катюша». За ними знаменитый военный «внедорожник» «Виллис», эмка, «Победа» и роскошный «ЗиС» – уже послевоенная машина представительского класса. Эстафету у раритетов принимает современная военная техника.

А затем перед зрителями промелькнули трагические военные картины. Творческие коллективы города в музыке, танце, песне провели историческую экскурсию по основным вехам войны. 

Этим и завершилась официальная часть праздника. На сцене начался концерт мастеров искусств. В качестве приглашенных звезд в нем выступили финалисты проекта «Голос. Дети» Данил Плужников и Дамир Нурутдинов.

Кто-то остался смотреть концерт, а значительная часть публики переместилась на улицу Гагарина. Здесь развернулись настоящие народные гуляния. Люди смотрели представления на пятачках уличных театров, фотографировались в тематических фотозонах, просто прогуливались в погожий майский денек. Настроение у всех было по- настоящему праздничным.

– Сейчас мы наблюдаем такую картину, что люди, наверное, празднуют больше, чем новый год. Так что, спасибо нашим дедам и прадедам за их победу. Мы их помним и любим, – поделился Станислав Струков.

– Праздник проходит отлично. Дети радуются, все вкусно, парад отмаршировали на ура. Поздравляют все прохожие. Все отлично! – говорит Айрат Кашапов, старший лейтенант, сотрудник ИК №8.

– И от нашей команды хотелось бы пожелать всем жителям и гостям города процветания, долгих лет жизни. Любите родных, близких. Оставайтесь добрыми и хорошими! – пожелала Гульнара Юнусова.

Тимур Туманов, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное