18+

16 тысяч экспертиз мяса и других продуктов проведено за год ветобъединением в Альметьевске

Более 16 тысяч экспертиз убойных животных, мяса, мясных и других пищевых продуктов было проведено специалистами Альметьевского ветеринарного объединения в прошлом году. Профилактика завоза, возникновения и распространения особо опасных болезней людей и животных - одна из основных задач учреждения. Об этом говорили на очередном совещании с городским активом. Подробности - в...

16 тысяч экспертиз мяса и других продуктов проведено за год ветобъединением в Альметьевске

Более 16 тысяч экспертиз убойных животных, мяса, мясных и других пищевых продуктов было проведено специалистами Альметьевского ветеринарного объединения в прошлом году. Профилактика завоза, возникновения и распространения особо опасных болезней людей и животных - одна из основных задач учреждения. Об этом говорили на очередном совещании с городским активом. Подробности - в...

Более 16 тысяч экспертиз убойных животных, мяса, мясных и других пищевых продуктов было проведено специалистами Альметьевского ветеринарного объединения в прошлом году. Профилактика завоза, возникновения и распространения особо опасных болезней людей и животных - одна из основных задач учреждения. Об этом говорили на очередном совещании с городским активом. Подробности - в сюжете «Альметьевск ТВ».


За прошедший год лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы осмотрено более 900 тонн мяса и мясных продуктов, 70 тонн рыбы и рыбных продуктов, около 15 тысяч тонн молока и молочных продуктов, около 393 тысяч пищевых яиц, 1 300 кг мёда.

Благодаря этому случаев заболеваний, опасных для человека и животных, в районе не допущено. Обычно угрозу заноса инфекции представляет несанкционированный ввоз скота и продукции из других регионов. Но те животные, что поступают в район законным образом, проходят полную ветеринарную проверку.

- В район завезено новое поголовье крупного рогатого скота из других регионов и стран: АО им. Токарликова - 1070 голов, ООО «Зай» - Кировская, Вологодская область, КФХ Слесарев - Кировская область, КФХ Заикина - Ленинградская область. Все поголовье прошло карантинные мероприятия, по результатам проведенных анализов заболевания не выявлены, - проинформировал Реваль Мухаметзянов, начальник Альметьевского ветеринарного объединения.

Проведены профилактические мероприятия против специфических болезней животных, таких как сибирская язва, чума, бешенство, нодулярный дерматит и другие.

Также животные исследованы на туберкулез, бруцеллез и лейкоз. В связи со вспышкой птичьего гриппа в Лаишевском районе в 2017 году проведены внеплановые мониторинговые исследования на грипп птиц. В районе имеется ферма «Ак канат», в которой содержится около 6 тысяч гусей. Из-за напряженной ситуации по птичьему гриппу в России, в хозяйстве введены дополнительные ограничительные мероприятия.

- В 2017 году от компании ООО «Евродон» Ростовской области поступила птицеводческая продукция. 6 мая реализация продуктов была остановлена и все продукты, которые реализовались в магазинах, торговых точках района были изъяты и уничтожены путем сжигания. Это всего 2 177 кг, - сообщил Реваль Мухаметзянов.

Из-за вспышки ящура в Башкортостане в октябре 2017 года было проведено заседание по чрезвычайным ситуациям, где присутствовали главы сельских поселений, руководители животноводческих хозяйств района. Для экстренных ситуаций был организован специальный отряд. На границе с Башкортостаном на период карантина была выставлена автопередвижная дезинфекционная установка для дезинфекции транспорта, въезжающего на территорию Татарстана. Однако важной проблемой для работы учреждения является отсутствие Альметьевской ветеринарно-бактериологической лаборатории.

- Вопросы, связанные с тем, чтобы завершить ремонт ветеринарной лаборатории в этом году, надо не только завершить, но и ее надо открыть и все процессы, которые там организованы, должны быть запущены. Поэтому мы с главным ветеринарным врачом тоже договорились. Вопрос по оснащению оборудованием нужно прорабатывать, для того, чтобы с вводом всех объектов готовность помещений была наиболее высокая, - подчеркнул Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Также на совещании было объявлено о кадровом назначении. Начальником отдела по работе со СМИ аппарата Совета района была назначена Яна Поспелова. Глава района Айрат Хайруллин пожелал новому руководителю пресс-службы успешной и плодотворной работы.

Зарина Нуруллина, Альберт Батюня, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное