18+

Традиционная торжественная линейка для первокурсников прошла в Альметьевском государственном нефтяном институте

В юбилейный для вуза год - ему исполняется 60 лет - на студенческую скамью сядут более трехсот новоиспеченных студентов. Съемочная группа телекомпании #АльметьевскТВ узнала, почему вчерашние выпускники школ выбрали именно АГНИ для получения высшего образования. Вчерашние школьники сегодня стали студентами одного из крупнейших и старейших в республике вузов и единственного...

В юбилейный для вуза год - ему исполняется 60 лет - на студенческую скамью сядут более трехсот новоиспеченных студентов. Съемочная группа телекомпании #АльметьевскТВ узнала, почему вчерашние выпускники школ выбрали именно АГНИ для получения высшего образования. Вчерашние школьники сегодня стали студентами одного из крупнейших и старейших в республике вузов и единственного...

В юбилейный для вуза год - ему исполняется 60 лет - на студенческую скамью сядут более трехсот новоиспеченных студентов. Съемочная группа телекомпании #АльметьевскТВ узнала, почему вчерашние выпускники школ выбрали именно АГНИ для получения высшего образования.


Вчерашние школьники сегодня стали студентами одного из крупнейших и старейших в республике вузов и единственного в Татарстане вуза, заложившего основы высшего нефтегазового образования Республики Татарстан. История Альметьевского государственного нефтяного института неразрывно связана с историей нашего города.

- Знаменательно, что именно создание АГНИ в 56 году, послужило началом возникновения нефтегазового образования в республике. Сегодня перед нашим вузом стоит огромная и очень сложная задача: создание на базе АГНИ высшей нефтяной школы, - подчеркнул Роберт Нургалиев, и.о. ректора АГНИ.

Ежегодно в Альметьевский нефтяной институт поступает немало молодых и энергичных людей из разных уголков страны и из стран ближнего зарубежья. Выбрав АГНИ, они выбрали высокое качество образования, прочные знания, перспективы карьерного роста.

- Это была моя мечта. Я всегда хотела поступить именно в АГНИ, именно на нефтегазовый факультет. И моя мечта осуществилась, - признается Дарья Куликова, первокурсница, г. Лениногорск.

- Мне его посоветовали знакомые. Это один из лучших нефтяных университетов России, перспективный, - рассказывает Руслан Хузнахметов, первокурсник, Казахстан.

- У меня это всё появилось уже в семье. Можно сказать семейная нефтяная промышленность. У меня брат, родители, все работают в нефтяной промышленности. Ну и меня это тоже заинтересовало, - говорит Сергей Максимов, первокурсник, г. Альметьевск.

- Я считаю, что на данный момент это один из лучших институтов в Татарстане, - делится Вадим Гафиатуллин, первокурсник, г. Альметьевск.

В такой день на торжестве обычно бывает много гостей. Поздравить первокурсников с началом учебы пришли глава района, представители компании «Татнефть», депутаты.

- Во-первых хочется поздравить всех с сегодняшним днем - днем знаний. Вся страна, все учебные заведения распахнули двери для первоклассников, для старшеклассников и, конечно, для студентов наших высших учебных заведений, нашего техникума, профессионального колледжа. Ну а сегодня мы вместе с вами, на вашей торжественной линейке. Я вижу глаза первокурсников, когда еще в каком-то может неведении. Еще вроде вчера была школьная скамья, а сегодня начинается достаточно взрослая жизнь, - отметил Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Выступающие пожелали будущим нефтяникам заложить за время обучения в институте крепкую базу профессиональных знаний, которая в будущем поможет им стать высококвалифицированными специалистами. Председатель профсоюзного комитета компании «Татнефть» Гумар Яруллин отметил, что руководство компании уделяет пристальное внимание своей «кузнице кадров». Слова напутствия также адресовал начинающим студентам депутат Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва Ринат Хайров.

- Я хочу всем вам пожелать творческих успехов, учиться, учиться, и еще раз учиться. А преподавателям любить своих студентов и повышать их знания, - пожелал Ринат Хайров, депутат Государственной Думы РФ VI созыва.

В этом году в АГНИ поступило более трехсот студентов. Среди них молодые люди из Казахстана, Киргизстана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. Руководство института рассчитывает, что в перспективе иностранные студенты будут составлять значительную часть обучающихся.

- Мы среди институтов и вузов России занимаем одно из лидирующих мест по трудоустройству студентов. И по зарплате студентов, выпускников, после окончания нашего института. Средняя зарплата наших выпускников составляет около сорока тысяч рублей. И 95 процентов студентов трудоустроены, - подчеркнул Роберт Нургалиев, и.о. ректора АГНИ.

По многолетней традиции лучшие выпускники прошлого учебного, а именно Марина КУдерова и Денис Детистов произнесли слова напутствия для первокурсников. И вручили им символ - «гранит науки», который им предстоит «грызть» ближайшие годы.

- Я бы не сказал, что учиться трудно. Я бы не сказал, что очень уж большой объем какой-то информации, учебной работы. Достаточно просто всё делать вовремя и поддерживать с преподавателями нормальные человеческие отношения. Тогда они, чувствуя, что студент тянется к знаниям, они пойдут навстречу им, - говорит Денис Детистов, выпускник АГНИ.

Торжественная линейка завершилась исполнением гимна АГНИ. После чего студенты, преподаватели и гости прошли в учебный корпус. Уже завтра у первокурсников начнутся студенческие будни и более тесное знакомство с учебными аудиториями, лабораториями и теми, кто поможет им стать высококлассными специалистами.

Алёна Минкина, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ.

 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное