18+

Татьянин день в Альметьевске отметили 11000 студентов

Студенты поздравляют друг друга с Татьяниным днем. В Альметьевске праздник отметят 11 000 студентов - именно столько обучаются в вузах, техникумах и колледжах города. Телекомпания #АльметьевскТВ поинтересовалась, чем живут современные студенты? И какие традиции и обычаи, по их словам, нужно соблюдать, чтобы сдать экзамены. Как легко и успешно сдать сессию?...

Татьянин день в Альметьевске отметили 11000 студентов

Студенты поздравляют друг друга с Татьяниным днем. В Альметьевске праздник отметят 11 000 студентов - именно столько обучаются в вузах, техникумах и колледжах города. Телекомпания #АльметьевскТВ поинтересовалась, чем живут современные студенты? И какие традиции и обычаи, по их словам, нужно соблюдать, чтобы сдать экзамены. Как легко и успешно сдать сессию?...

Студенты поздравляют друг друга с Татьяниным днем. В Альметьевске праздник отметят 11 000 студентов - именно столько обучаются в вузах, техникумах и колледжах города. Телекомпания #АльметьевскТВ поинтересовалась, чем живут современные студенты? И какие традиции и обычаи, по их словам, нужно соблюдать, чтобы сдать экзамены.


Как легко и успешно сдать сессию? Главный вопрос для каждого студента. Ни для кого не секрет, что основная подготовка к экзамену происходит в последнюю ночь. О старых добрых традициях в этот момент вспоминает даже не суеверный.

Не мыть голову перед экзаменом, чтобы не "вымыть" все знания, положить под подушку конспект или учебник, а проснувшись, встать с левой ноги - какими только способами студенты не заманивают везение. Но самым проверенным остается позвать удачу в окно, показав ей свою зачетку или студенческий билет.

Студент Ильяс Асадулаев, опробовал на себе все старые добрые приметы. Пятак в ботинке сделал свое дело или халява пришла на зов - в зачетке студента после первой в жизни сессии - одни пятерки.

- Первый семестр у меня прошел на «отлично». Буду стараться хорошо учиться, чтобы окончить семестр хотя бы ударником. Хочу поступать на дополнительные специальности, чтобы учиться дополнительно, - признался студент первого курса Ильяс Асадулаев.

Но все-таки полагаться на удачу, чтобы сдать все зачеты и экзамены, студенты советуют во вторую очередь.

- Во-первых, нужно хорошо подготовиться. И надеяться на свое очарование перед учителями - советует студент Вячеслав Часовских.

Все же студенческая жизнь - не только учеба. За пределами учебных классов жизнь кипит.

- В общежитии проводится день первокурсника. Ребята обливаются водой - это особенный обряд посвящения в студенты. Если ты не прошел - ты не студент, - Илюза Фарзиева рассказала, как проходит посвящение в первокурсники.

А еще студенческие годы - это бесконечные конференции, олимпиады, творчество. В копилке достижений Рифката Адеева - победы во всероссийском и республиканском конкурсах научно-технического творчества, и это далеко не все.

- Также участвовал в различных других конкурсах научно-технического направления, также я являюсь создателем и редактором газеты техникума, и готовлюсь к чемпионату рабочих профессий WorldSkills", на следующей неделе - чемпионат, - рассказал Рифкат Адеев.

- Стараюсь активно участвовать в жизни техникума, помогаю организовывать мероприятия, участвую в творческих конкурсах, являюсь участницей ансамбля народного танца "Мириданс, - делится Альфия Каримова.

- Я участвовала в конкурсе "Студент года", два раза. В первый раз конкурс проходит среди вузов, было сложнее - я была одна из политехнического техникума. Сейчас конкурс проводится среди техникумов, я снова участвую и снова прошла, - рассказывает Ангелина Пантявина.

Именно активисты уже третий год подряд становятся главными героями конкурса "Общественник года", организованного в Альметьевском политехническом техникуме. Сегодня обладателем гордого звания стал Альберт Калимуллин. В победе он видит не столько свой успех, сколько совместную работу своей команды КВН "Политех", лидером которой является с первого курса.

Год был сложным, я и курсовую старался защитить, и управлять командой, это был непосильный труд, и добился успеха я не при помощи своего таланта, а при помощи команды, которая всегда поддерживала, - признался Альберт Калимуллин, победитель конкурса "Общественник года".

Преподаватели признаются: борьба за звание лучшего общественника мотивирует активистов на покорение еще больших высот. А первокурсникам на примере старших показывает, что побеждая в учебе, спорте, творчестве, учиться на одни пятерки вполне реально. Именно стремление успевать везде и всюду делает современную молодежь такой непохожей на студентов прошлых поколений.

- Молодежь отличается, современный мир двигается вперед, и студенты точно также, не стоят на месте. Наши студенты - самые лучшие. Занимают призовые место на уровне республики. Мы - лидеры среди ссузов Татарстана, - рассказал Ильнур Аглиуллин, преподаватель дополнительного образования Альметьевского политехнического техникума.

Не могли сегодня не вспомнить и об обычаях поколений. На студенческом празднике - и импровизированная русская печь, и сладкая выпечка, и студенческая медовуха, которую пока заменил компот. Главное, что поздравлений и угощения хватило на всех. Больше сегодня будет только на площади нефтяников, куда студенты отправятся праздновать Татьянин день.

Елена Марданшина, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное