18+

Лекции на дистанции: удаленное обучение в альметьевских вузах продолжается

На дистанционное обучение перешли не только школьники, но и студенты. Лекции и домашние задания учащиеся получают через электронные платформы, а связываются с преподавателями по видеосвязи и в мессенджерах. О новой реальности профессионального образования - следующий сюжет телекомпании «Альметьевск ТВ». 

На дистанционное обучение перешли не только школьники, но и студенты. Лекции и домашние задания учащиеся получают через электронные платформы, а связываются с преподавателями по видеосвязи и в мессенджерах. О новой реальности профессионального образования - следующий сюжет телекомпании «Альметьевск ТВ». 

Все пары в институте теперь только по «удаленке», говорит студентка четвертого курса АГНИ Аида Зарипова. Например, сегодня у нее четыре занятия. Преподаватели оправляют теоретический материл по новой теме на специальную электронную платформу. После теории студенты приступают к практике – выполняют задание. Либо в PDF-формате, либо по старинке – пишут от руки в тетради, а после отсылают преподавателю фото. 

- В условиях карантина это очень удобно, потому что обучение-то проходит, никто ждать не будет, поэтому в любое время ты можешь зайти почитать свои лекции, сделать домашнее задание, практические задания. Это, безусловно, удобно. – считает Аида Зарипова, студентка.

 Войти на электронный ресурс можно и со смартфона. Для этого есть мобильное приложение. Помимо изучения учебных курсов, тестирования и просмотра оценок, на платформе можно создавать чаты с одногруппниками и преподавателями. Это почти как социальная сеть, только для учебы. 
 К новой реальности постепенно привыкают и преподаватели. Правда, говорят, что теперь работы стало больше. Если раньше на оффлайн занятии кого-то из учащихся могли не спросить, то теперь проверяют абсолютно каждого студента. А только у одной Иды Малиховны Ильиной, доцента кафедры физики и химии, их - около двухсот.

- Когда работали мы живьем со студентами, намного проще, потому что студенту можно вопрос задать, спросить, соответственно, использовали также этот ресурс, но сейчас в данных условиях, конечно, он нас спасает, поэтому естественно студенты задействованы в этом ресурсе, ответы нам присылают и поэтому помогает нам. Единственное, что не хватает вот этого общения, но я думаю мы это нагоним, - рассуждает Ида Ильина, декан нефтегазового факультета, доцент кафедры физики и химии АГНИ.

Нефтяной институт режим самоизоляции не застал врасплох. Электронная платформа была запущена здесь еще в 2019 году. У каждого преподавателя на интернет-ресурс выложены учебные программы с лекциями, видео, тестами, задачами, контрольными и другими практическими заданиями. Есть возможность и сдавать экзамены, зачеты, курсовые, не выходя из дома. Если так пойдет и дальше, говорят студенты, то придется и выпускной отмечать в режиме «онлайн». 
 
Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное