18+

Новый учебный год начался в Альметьевском государственном нефтяном институте

День знаний отмечают не только школьники, но и студенты. Торжественная линейка прошла и в Альметьевском государственном нефтяном институте. В этом году в институте – 267 первокурсников. Всего же в институте обучаются 2170 студентов и аспирантов. 

День знаний отмечают не только школьники, но и студенты. Торжественная линейка прошла и в Альметьевском государственном нефтяном институте. В этом году в институте – 267 первокурсников. Всего же в институте обучаются 2170 студентов и аспирантов. 

Бывшие школьники сегодня обрели новый статус – первокурсники. До студенческой жизни - всего несколько шагов в буквальном смысле. На пороге института они знакомятся с преподавателями и однокурсниками, с которыми просидят за одной партой не один год. В АГНИ в этом году поступили 433 студента. Из них 257 бакалавров будут учиться на бюджете. 


– Я всегда сюда хотела, когда мимо проезжала, когда была маленькая, всегда говорила, что я сюда поступлю, – рассказывает Айсель Тахирова, студентка 1 курса АГНИ.


В курс дела вводят старшекурсники и выпускники. Рассказывают о насыщенной жизни с научными конференциями, фестивалями и КВН-ом. Они точно не жалеют о том, что когда-то попали именно в АГНИ. 

– На первом курсе я думал, также как и все мои одноклассники, поехать в Казань поступить там куда-нибудь. Но потом подумал, что нефтегазовая отрасль – это одна из ведущих отраслей в РФ и мире, – рассуждает Тимур Петров, лучший выпускник АГНИ 2019 года.


В АГНИ – много иногородних студентов. В институт поступают ребята не только из соседних республик и областей, но и стран. Все они живут в комфортных общежитиях. Отличники получают повышенную стипендию. Социальную поддержку студенты получают от компании «Татнефть», для которой институт является основной кузницей кадров.


– АГНИ – это одно из подразделений группы компаний «Татнефть» по подготовке специалистов и инженеров, экономистов и других направлений, которых необходимы для организации добычи, переработки и реализации нефти и нефтепродуктов, – подчеркнул Гумар Яруллин, Председатель профсоюзного комитета ПАО «Татнефть».


 Впереди у АГНИ – масштабные проекты. Среди них - строительство нового современного кампуса, оснащенного всеми современными технологиями, учебными лабораториями, офисными и спортивными корпусами и общежитиями. 

– Очень глобальный проект, на реализацию которого мы в ближайшие 5-7 лет потратим около 6-7 миллиардов рублей. Одно из мероприятий этого проекта - это строительство нашего кампуса. Современных лабораторий, современных общежитий, современных условий для образования, для научной деятельности, – рассказывает Роберт Нургалиев, и.о. ректора АГНИ.

Впереди у студентов – лекции и практические занятия, защиты курсовых и экзамены. А пока на удачу они прикасаются к вполне реальному увесистому граниту науки и загадывают желание. Впрочем, одно желание у них уже сбылось – все они теперь студенты АГНИ. 


Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное