18+

Художница из Берлина вместе с альметьевцами создала мультфильм «Табышмак»

Как сделать мультфильм своими руками? На этот вопрос ответили организаторы паблик-арт проекта «Сказки о золотых яблоках». В образовательном центре «Дай пять» художница из Берлина Дарья Зорькина провела открытый урок по анимации для всех желающих.

Как сделать мультфильм своими руками? На этот вопрос ответили организаторы паблик-арт проекта «Сказки о золотых яблоках». В образовательном центре «Дай пять» художница из Берлина Дарья Зорькина провела открытый урок по анимации для всех желающих.

На время мастер-класса по анимации один из классов образовательного центра «Дай пять» превратился в лабораторию. В лабораторию анимации. Паблик-арт проект «Сказки о золотых яблоках» привез из Берлина художницу Дарью Зорькину. Вместе с участниками они должны создать свой короткометражный мультфильм. Название у будущего фильма короткое, но загадочное – в прямом смысле слова – «Табышмак». Что и означает «Загадка».

- Благодаря этой загадке я залезла в дебри татарской культуры, смотрела орнаменты. И с удовольствием соединяла свою графику с народными мотивами. Я взяла немного шире, загадка короткая. Мне, конечно, дали отгадку, чтобы я не ломала голову, - рассказывает Дарья Зорькина, художница.

Название проекту было выбрано не случайно. Сюжет картины держится в строжайшей тайне, чтобы было настроение подобрать ключик к загадке при просмотре. Премьера состоится уже 25 августа. Хронометраж картины, в отличии от сюжета, секрета никакого не представляет. По примерным подсчетам он составит от 7 до 10 минут. Не загадка и действующие персонажи – их придумывают участники – юные аниматоры. Пока точно можно сказать о двух их них. Это Кот-День и Кот-Ночь.   

- Я хотела пойти сюда, как только услышала. Мне все это нравится, я бы хотела поступать на эту специальность в будущем – для меня это огромный опыт. Буквально, я занимаюсь тем, чем и хотела заниматься всю жизнь, - признается Полина Ефремова.

Этот проект, как и другие работы в рамках арт-проекта, будет современным, но при том очень самобытным. 

- Получится мультик, в котором будет некая отгадка-отсылка. Мы решили сделать что-то на самом деле необычное. Люди, которые будут видеть на улице работу, могут посмотреть мультик, и наоборот – люди, увидевшие мультик, могут прийти на место и посмотреть, что это такое, - предполагает Екатерина Удалова, куратор проекта «Сказки о золотых яблоках».

До премьеры у наставника и учеников есть считанные дни, чтобы довести свое произведение до конца. Зрителю остается совсем немного до того, как он будет как в детстве подбирать варианты «угадал-не угадал».

Тимур Туманов, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное