18+

Фуникулёр нового поколения и «умные фермы» создают школьники из Альметьевска

Всероссийский конкурс «Агро НТИ» пройдет в Альметьевске с 29-го августа по первое сентября. Принимать гостей со всей страны будет альметьевский «Кванториум». Кроме аграрного фестиваля ученики «Кванториума» готовятся и к Международному конкурсу инженерных команд – он пройдет в Санкт-Петербурге. Как готовятся кванторианцы – в следующем сюжете «Альметьевск ТВ».

Всероссийский конкурс «Агро НТИ» пройдет в Альметьевске с 29-го августа по первое сентября. Принимать гостей со всей страны будет альметьевский «Кванториум». Кроме аграрного фестиваля ученики «Кванториума» готовятся и к Международному конкурсу инженерных команд – он пройдет в Санкт-Петербурге. Как готовятся кванторианцы – в следующем сюжете «Альметьевск ТВ».

Как можно больше точек внедрения высоких технологий в сельском хозяйстве – то, что может пригодиться всем селянам – как частному подсобному хозяйству, так и крупному фермеру и сельхозпредприятию. Умные грядки, умные фермы, роботы-сборщики, коптеры-поливальщики – раньше это казалось фантастикой, а теперь это прототипы. 

- Она сама подает еду животным, увозит отходы, имитирует почесывание животного. Еще здесь стоит охрана, которая реагирует на приближение до 50 метров.
Раньше у меня умная ферма было полностью сделана из пенопласта и «Лего». Сейчас я решила изменить корпус на более плотные материалы – картон. Он такой плотный, почти как фанера - рассказала Олеся Русанова.

Альметьевский «Кванториум» готовится принять очередное масштабное событие. В прошлом году был «Агроробофестиваль», в этом – «Агро НТИ». Этапы конкурса проходили в 9 аграрных вузах по всей стране, в том числе и в Татарстане – в Казанском государственном аграрном университете. Финал же планируется разделить на две части и провести параллельно в Альметьевске и в Белгороде с общим количеством участников 200 человек.  

- К нам приедут 100 детей практически со всей страны, а потом и в Белгород. И довольно крупные мероприятия пройдут у нас 29, 30, 31 августа и 1го сентября. Это значимо и радостно для нас, что конкурс такого уровня проводим мы здесь, - признается Рамиль Закиров, директор технопарка «Кванториум».

НТИ или национальная технологическая инициатива – государственная программа поддержки перспективных отраслей мировой экономики. И сельское хозяйство - одна из них. У аграрной отрасли есть все шансы войти в число основ мировой экономики в течение следующих 20 лет. Будущее начинается уже сейчас – строить светлое и технологичное призваны в том числе и потенциальные инженеры-робототехники. 

- Мы сейчас работаем над тем, чтобы сделать новую насадку для нашей робогрядки – это насадка с захватом. Самое лучшее применение этой насадки – гидропоника. Есть стаканчики с водой, в которые сеются семена, и эти стаканчики периодически нужно будет перемещать, - делится планами Умар Гизатуллин.

Кроме «Агро НТИ» кванторианцы в ожидании еще одного не менее масштабного соревнования – Международного конкурса инженерных команд. Этот конкурс будет проходить в Петербурге в декабре. Но подготовка полным ходом идет уже сегодня. На соревнования в культурной столице ребята везут проект фуникулера. В отличие от простой канатной дороги, этот будет способен двигаться по развилкам. Поворот будет осуществляться с помощью сервоприводов.    

- Это можно будет реализовать в полевых условиях, где нет возможности строить сложные конструкции. Например, провесить такой трос над заповедным лесом и проехать по нему с бригадой, - рассказывает Камиль Алтынбаев.

За 2 года существования технопарк увеличил количество воспитанников до 1300 детей.  Пока воспитанники готовятся к соревнованиям и фестивалям, «Кванториум» готовится к расширению. Два новых корпуса не только принесут с собой новые направления-квантумы вроде авиа-, судомоделирования и автомотокружка, но и позволят обучать до 1700 учащихся. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное