18+

В Альметьевске для школьников провели ярмарку вакансий «Образование. Карьера»

2019 год объявлен в Татарстане Годом рабочих профессий. Ярмарка вакансий «Образование. Карьера», организованная Центром занятости населения – один из способов сделать рабочие профессии популярными среди молодежи. Специалисты центра провели школьников по каждой площадке ярмарки.

2019 год объявлен в Татарстане Годом рабочих профессий. Ярмарка вакансий «Образование. Карьера», организованная Центром занятости населения – один из способов сделать рабочие профессии популярными среди молодежи. Специалисты центра провели школьников по каждой площадке ярмарки.

Целевой аудиторией акции «Образование. Карьера» традиционно становятся старшеклассники. Им самое время задуматься над будущей профессией и ответить себе на вопрос «Кем быть?». По словам специалистов центра занятости, именно рабочие профессии и специальности востребованы в реальном секторе экономики. 

– У нас сложилась такая ситуация, что в нашей базе вакансий уже много лет 84% всех вакансий – рабочие специальности. Требуются именно высококвалифицированные рабочие в разных отраслях: добыча полезных ископаемых, транспорт и так далее, – отметила Лариса Журавлева, начальник отдела профобучения Центра занятости населения.

Все ближе пора выпускных экзаменов и поступление в учебные заведения. А выбор вуза определяется выбором будущей профессии. В этом ученикам двадцати пяти альметьевских школ помогли студенты девяти ВУЗов и СУЗов города. А также представители нескольких предприятий города. Среди них «Альметьевский трубный завод», Центр подготовки кадров «Татнефти». Обменяться мнениями и получить напутствия все участники могли за круглым столом. 

– От вашего выбора зависит ваша дальнейшая жизнь. Правильно было сказано, что совет родителей – это одно, совет друзей – другое. Обязательно обратите внимание чего вы сами хотите, чего вам самим хочется в этой жизни. Сейчас бывают такие случаи, когда поступают в один институт, не нравится – бросают, поступают в другой, а время идет, – обратилась к молодежи Альбина Лунина, начальник отдела экономики и промышленности исполкома АМР.

Не все хотят связать свою жизнь с производством, кому-то по душе творческая работа. Главное – чтобы каждый был на своем месте и занимался любимым делом.  

– Мне помогли определиться с профессией.  Я выбрал сдавать литературу, и идти на режиссуру, – рассказал Марат Бадамшин, ученик школы №10. 

– Скорее всего, строительство. Но не уверен, я еще не все посмотрел, и как только огляжусь – надеюсь, что-нибудь выберу, – поделился Назар Шарипов, ученик школы №15.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное