18+

Новые подходы в работе с детьми разобрали в Альметьевске

Специалисты по дошкольному образованию обсудили развитие в Альметьевске современных практик воспитания дошколят. На базе оздоровительного лагеря «Юность» прошла практическая конференция «Высокий уровень образовательной среды детских садов». Ее участниками стали 300 специалистов дошкольного образования республики, а также родители. Образовательный проект реализуется в Альметьевском муниципальном районе при поддержке компании «Татнефть». 

Специалисты по дошкольному образованию обсудили развитие в Альметьевске современных практик воспитания дошколят. На базе оздоровительного лагеря «Юность» прошла практическая конференция «Высокий уровень образовательной среды детских садов». Ее участниками стали 300 специалистов дошкольного образования республики, а также родители. Образовательный проект реализуется в Альметьевском муниципальном районе при поддержке компании «Татнефть». 

Творческие мастерские, обмен опытом за круглыми столами и участие в дискуссиях – такова программа педагогической конференции по внедрению новых подходов к дошкольному образованию. Воспитатели, методисты, заведующие могли обменяться опытом в области реализации программ дошкольного образования. Основная цель общения – высокое качество образования. Работа по реализации проекта продолжается с февраля 2017 года. 

– Есть интересные наработки по развитию речи, по математическим представлениям, по взаимодействию детей с родителями, с сотрудниками, со всеми взрослыми и друг с другом, и другие интересные направления, которые сегодня на мастерских раскроют опыт работы наших детских садов. Такая форма позволяет обсудить все вопросы, все проблемы и осветить самые свои интересные наработки, которыми могут поделиться наши педагоги сегодня, – пояснила Инна Гайфуллина, заместитель начальника управления образования города Альметьевска.

На мастер-классах от педагогов детских садов и частных образовательных учреждений были представлены оригинальные методики. Каждый участник мог посетить интересующую его творческую мастерскую. А они были весьма разнообразными. Например, специалисты частного образовательного учреждения «Татнефть-школа» подготовили мастер-класс на тему театральной педагогики в работе с детьми, родителями и педагогами.

– Приемы театральной педагогики можно использовать для обучения и раскрепощения детей, для того, чтобы дети были в нашем учреждении и в учреждениях города и республики более счастливыми. Сейчас мы переходим на такие технологии, когда главным в учреждении становится ребенок, а не педагог, – подчеркнула старший воспитатель «Татнефть-школы» Мария Харочкина.

А вот сотрудники детского сада № 46 представили мастер-класс по социализации детей через образовательные прогулки по городу.

– Мы хотим в новом формате представить образовательные прогулки. Это не в форме экскурсии, а именно когда ребенок сам попадает в незнакомое помещение, здание или территорию. Узнает, знакомится с людьми и все это делает в процессе с ровесником, либо ребенок с ребенком, либо ребенок со взрослым, умеют задавать вопросы, – рассказала заведующая детским садом № 46 «Золушка» Эльвира Чирикова.

На пленарной части конференции были подведены промежуточные итоги реализации проекта «Детские сады Альметьевска: высокое качество образовательной среды». С докладами выступили ведущие педагоги страны и авторы инновационных образовательных программ Татьяна Ле-Ван, Ольга Шиян, и куратор проекта Сергей Плахотников.  

– В основе лежат желание и наша острая потребность поднять уровень дошкольного образования в городе, и создать прецедент такого регионального прорыва в дошкольном образовании, поскольку дошкольное образование является системообразующим звеном в развитии человека. Как заложишь, так и поплывет, – рассуждает заместитель начальника ОВП ПАО «Татнефть» Сергей Плахотников.

Глава района Айрат Хайруллин выразил поблагодарил за реализацию работы компанию «Татнефть» и всех педагогов, которые делятся своим опытом современных педагогических технологий, тем самым позволяя повысить уровень дошкольного образования. 

– Вы действительно делитесь своим ресурсом, вы передаете те компетенции, которые вы и ваша команда считают экспертными, я бы даже сказал не российского, а мирового уровня. И то, что Альметьевску повезло эти проекты в государственной сфере реализовывать, это большое для нас счастье, – отметил глава района Айрат Хайруллин.

Ангелина Хабибуллина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное