18+

Для детей с расстройством аутического спектра в Альметьевске открыли инклюзивный класс и группу

В Альметьевске продолжают внедрять инклюзивное обучение. На днях в школе № 18 и детском саду №41 открыли классы для детей с расстройствами аутического спектра. Это стало возможным благодаря стараниям организации «Необыкновенные дети» и гранту президента РФ.

В Альметьевске продолжают внедрять инклюзивное обучение. На днях в школе № 18 и детском саду №41 открыли классы для детей с расстройствами аутического спектра. Это стало возможным благодаря стараниям организации «Необыкновенные дети» и гранту президента РФ.

 

Инклюзивное образование – это совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений. Если говорить о детях с расстройствами аутического спектра, то такое обучение может быть очень эффективным, так как основная проблема необыкновенных детей – это трудности в общении, во взаимодействии с окружающим миром. Дети учатся по специально адаптированной образовательной программе, причем она индивидуальна для каждого ребенка. У каждого есть тьютор – педагог, который сопровождает ребенка и является проводником между ним и внешней средой. Ребята сидят на уроках вместе с обычными детьми, но при превышении нагрузки отправляются в сенсорную комнату или продолжают обучение уже в ресурсном классе. 

- Мы хотим, чтобы эта возможность была в каждой школе. Чтобы родитель мог прийти в любую школу с ребенком и получить качественное образование. Должна быть подготовлена сама среда, должны быть обученные педагоги, должны быть все условия созданы, - рассказал Андрей Сатыбалов, председатель общественной организации «Необыкновенные дети».

Первый инклюзивный класс в Альметьевске был запущен в 2016 году. Поддержку оказал глава города Айрат Хайруллин и депутат Госсовета Татарстана Рустам Халимов. Причем это первый опыт не только для нефтеграда, но и для всего Татарстана. Сейчас там обучаются 8 человек. В этом году организация выиграла грант Президента РФ на дальнейшую реализацию программы. Теперь в школе №18 открылся еще один класс для четверых детей. 

- Каждый ребенок для вас близок, и вы не позволяете делить на обыкновенные и необыкновенные. Они все - наши дети. И это действительно большое дело, большой путь, большое доброе ваше сердце, которое позволило вот это все реализовать, - отметила Светлана Лаптева, заместитель руководителя исполкома АМР по социальным вопросам.

Инклюзивную группу открыли и в детском саду №41. Здесь будут воспитываться 5 детей. внимание к необыкновенным детям вдохновляет в первую очередь их родителей.

- Очень рада, что есть такой центр и очень рада что будут работать с этим ребенком. Пойдем в школу в скором будущем. Что он научится сидеть, заниматься читать, писать. Очень рада, что появился такой центр, - признается Ксения Финагентова.

Энтузиазм родителей необыкновенных детей просто поражает. Сейчас в программе задействовано 16 детей. Всего в Альметьевске, по официальным данным, около трех десятков детей-аутистов. Но это условная цифра. Организация серьезно нацелена на дальнейшее развитие и на то, чтобы каждый необыкновенный ребенок мог получать достойное образование без преград. 

Татьяна Леонтьева, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное