18+

В «Колледже будущего Татарстана» прошел день открытых дверей

Примерить на себя роль инженера-конструктора, сварщика, станочника и представителей других рабочих профессий смогли школьники, посетившие «Колледж будущего Татарстана». Здесь прошел День открытых дверей. В этом году знакомство с колледжем проходит в формате профессиональных проб. Посетить учебно-лабораторный комплекс, пообщаться с преподавателями и поработать на оборудовании различных инженерных специальностей смогли более 50 школьников.

Примерить на себя роль инженера-конструктора, сварщика, станочника и представителей других рабочих профессий смогли школьники, посетившие «Колледж будущего Татарстана». Здесь прошел День открытых дверей. В этом году знакомство с колледжем проходит в формате профессиональных проб. Посетить учебно-лабораторный комплекс, пообщаться с преподавателями и поработать на оборудовании различных инженерных специальностей смогли более 50 школьников.

 

Что такое «Колледж будущего Татарстана»? Кто и чему там учится? За ответом на эти и другие вопросы школьники и их родители отправились  прямиком в учебно-лабораторный комплекс «Колледжа будущего Татарстана». Здесь их радушно встретили преподаватели и студенты. Они рассказали абитуриентам о  перспективах обучения и дальнейшего трудоустройства:

– По данным направлениям, т.е токарная и фрезерная работа на станке, мехатроника, робототехника, инженерный дизайн CAD, т.е 3D моделирование, электромонтаж, сварное дело и так далее.

День открытых дверей-2018 проходит в формате профессиональных проб. Специально для школьников были организованы 10 площадок. В каждой из лабораторий их встречали волонтеры – старшекурсники. Под руковод­ством опытных наставников девятиклассники выпол­няли всевозможные задания. В лаборатории мехатроники специальной программой запускали робота. В лаборатории электромонтажа ознакомились с электрическими схемами и электротехническим оборудованием.

На участке производственного обучения  школьники смогли оценить принцип действия огромных станков для обработки металла. Изучили, как работать с различными инструментами для измерения деталей, а затем применили новые знания на практике. В сварочной лаборатории, надев специальную экипировку, опробовали симулятор ручной сварки.

Главными советчиками в выборе профессии, конечно же, являются родители. Поэтому сегодня они тоже стали гостями колледжа.

– Пришли мы сюда с сыном. Потому что это интересно, в наше время ничего такого не было - таких лабораторий, аудиторий. А пришли с ним почему? Потому что заканчивает 9 класс, и куда-то надо поступать, то есть надо думать о будущем, о выборе профессии.

Сын Рустама Шайдуллина Равиль с профессией уже, кажется, определился. Ему особенно понравились современные станки и он хотел бы стать  оператором станков с числовым программным управлением.

– Хочу учиться на станочника, а когда выучусь, поступлю на высшее образование, – говорит Равиль Шайдуллин.

Образовательный проект «Колледж будущего Татарстана» реализуется с 2013 года. Сейчас в колледже обучаются около трехсот студентов. В этом году расширилось количество компетенций, поэтому бюджетных мест стало на порядок больше. В новом учебном году колледж распахнет двери для 175 первокурсников по четырем профессиям и трем специальностям. Обучение основано на дуальной системе образования - 40% учебного времени студентов занимает теория, а 60 % – практика.

– Обучаясь здесь, студенты получают практикоориентированное образование, т.е дуальное образование по немецкой системе. После 3 курса они получают профессию, по итогам обучения 4-х лет они получают диплом. Соответственно, они на протяжении 4-го курса могут получить еще какую-то дополнительную профессию, – прокомментировал Айрат Хафизов, руководитель образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана».

Учебная программа предусматривает всестороннее развитие личности: студенты изучают английский язык, корпоративную культуру, производственную систему и ряд других дисциплин. Кроме этого, «Колледж будущего Татарстана» является площадкой для подготовки молодежи Альметьевска к соревнованиям по стандартам WorldSkills. Также студенты участвуют в корпоративных, спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

– Мы с удовольствием ждем выпускников 9 классов. С удовольствием примем их. Мы на сегодняшний день реализуем профессии из перечня ТОП-50. Это перспективные и самые востребованные профессии на рынке сегодняшнем, которые утверждены специальным постановлением правительства РФ, – отметил Артур Миннахметов, директор Альметьевского профессионального колледжа.

Обучение в колледже бесплатное. Каждому студенту предоставляется социальный пакет, включающий питание и медицинское обслуживание. Для отличников предусмотрена заводская стипендия. После окончания учебы лучшие студенты приглашаются на завод «Алнас» и другие предприятия Группы компаний «Римера». Приемная компания 2018 года стартует 15 июня и продлится до 15 августа.

Прием документов от абитуриентов начинается 15 июня. За подробной информацией обращайтесь на сайт www.almetyevsk.bbmprof.ru или по телефону + 7 (8553) 22-29-07

Татьяна Леонтьева, Василиса Илюшина Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное