18+

В Альметьевске прошел смотр-конкурс технического творчества

Ежегодно свои изобретения юные «Кулибины» выставляют в стенах политехнического техникума. Что интересного и необычного было в экспозиции на этот раз, расскажет корреспондент «Альметьевск ТВ» Эдуард Калинкин.

Ежегодно свои изобретения юные «Кулибины» выставляют в стенах политехнического техникума. Что интересного и необычного было в экспозиции на этот раз, расскажет корреспондент «Альметьевск ТВ» Эдуард Калинкин.

Декоративные изделия и приборы, способные принести реальную пользу на производстве. Все это - экспонаты смотра-конкурса технического творчества. Каждый год он проходит в стенах Альметьевского политехнического техникума. На этот раз на выставке представлено 90 работ студентов и преподавателей. Это больше, чем годом ранее, тогда экспозиция составили 70 изобретений.

– Каждый год лучшие из лучших, наши студентов участвуют в этом состязании. Мы - техническое учебное заведение и, конечно же, у нас развито техническое творчество. Есть очень есть талантливые ребята, мы этому очень рады, - сказал в своем выступлении Ильдар Багманов –​​​​​​​ директор Альметьевского политехнического техникума.

Формат конкурса – традиционный. Каждый изобретатель рассказывает о своей работе зрителям. Множество картин, механизмов и автомеханизмов, декоративно-сварочные изделий, электроприборов - это минимум того, что смогли увидеть посетители выставки.

Это – лабораторный стенд диагностики двигателя ВАЗ-21083. Его изобрели студенты 4 курса направления «Автомеханика». На разработкой трудились свыше полугода.  Ребята уверяют, в будущем такая разработка поможет в обучении студентов. Креативность изобретателей уже как-то оценило жюри всероссийского конкурса изобретателей, итог – заслуженная награда.

– Мы этот стенд начали разрабатывать в октябре и, можно сказать, в данное время он разрабатывается. Каждый раз что-то придумывается новое, что-то улучшается. С ним уже можно производить диагностику топливной системы, диагностику других систем, –​​​​​​​ рассказал Камиль Тухватуллин.

И эта разработка сможет помочь в изучении устройства автомобиля. На изготовление стенда у ребят ушло 2 с небольшим месяца.

Это стенд механической коробки передач автомобиля ВАЗ-2110, он производится в действие с помощью электрического двигателя. На нем можно производить работы по техническому обслуживанию коробки передач, можно изучать устройство, пояснил студент Айнур Мингазов.

Эдуард Калинкин, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное