18+

В Альметьевске выбраны места, где будет происходить забой жертвенных животных на Курбан-байрам

Животные из местных фермерских хозяйств уже прошли ветеринарный контроль. Заявки на реализацию продукции подали более 10 хозяйств района.

Животные из местных фермерских хозяйств уже прошли ветеринарный контроль. Заявки на реализацию продукции подали более 10 хозяйств района.

В ветеринарном объединении состоялась встреча с поставщиками жертвенных животных на Курбан-байрам. Местные хозяйства уже прошли все необходимые обследования. В праздник на точке продажи будут работать более 10 альметьевских фермеров. Реализовать свою продукцию смогут и продавцы из других районов республики, имеющие на руках необходимые ветеринарные заключения. Приобрести животных верующие смогут непосредственно в хозяйствах и на территории экстрим-парка. Но забой в этом году там производиться не будет.

— Проводится проверка документации соответствующих ветеринарных сопроводительных документов, обработка всего автотранспорта при въезде и выезде. Соответственно, все люди, которые зайдут реализовать и покупать, будут в масках и перчатках. И накопление людей будут контролировать, естественно, сотрудники полиции, — отметил Реваль Мухаметзянов, начальник Альметьевского районного ветеринарного объединения.

Одна из площадок для забоя животных в городе находиться по адресу Тухватуллина 2г, сделать это можно будет и в фермерских хозяйствах. В городе будут открыты пункты сбора биологических отходов, также после праздника площадки будут дезинфицированы. 

В мечетях в этот день пройдут праздничные намазы. Там, где есть возможность, молитвы будут читать на улице. Верующие должны будут соблюдать социальную дистанцию, что приведет к сокращению количества участников. Если в предыдущие годы центральная мечеть в Альметьевске могла вместить около двух тысяч прихожан, то в этом году предполагается, что эта цифра сократится вдвое. 

— В этом году онлайн-сопровождение полностью праздничного намаза Курбан-байрама будет. С трех часов до полчетвертого будет онлайн-трансляция, прямые эфиры будут также вестись. Те, которые не могут участвовать, они могут участвовать уже онлайн, — анонсировал Фагим хазрат Ахметзянов, имам-мухтасиб Альметьевского района.

Внутри мечетей и на уличных площадках, где будет проходить чтение намаза, проведут дезинфекцию. Обработка пройдет до и после визита верующих.  

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное