18+

Благотворитель построил часовню в селе Дербедень Альметьевского района

В селе Дербедень Альметьевского района открыта новая православная часовня. Она построена на средства благотворителя, который родился и вырос в поселке. По словам мецената, он загорелся мечтой построить ее после необычного видения. К слову, прежде церкви в селе не было - старый храм, построенный в конце 19 века, был уничтожен, по...

Благотворитель построил часовню в селе Дербедень Альметьевского района

В селе Дербедень Альметьевского района открыта новая православная часовня. Она построена на средства благотворителя, который родился и вырос в поселке. По словам мецената, он загорелся мечтой построить ее после необычного видения. К слову, прежде церкви в селе не было - старый храм, построенный в конце 19 века, был уничтожен, по...

В селе Дербедень Альметьевского района открыта новая православная часовня. Она построена на средства благотворителя, который родился и вырос в поселке.


По словам мецената, он загорелся мечтой построить ее после необычного видения. К слову, прежде церкви в селе не было - старый храм, построенный в конце 19 века, был уничтожен, по рассказам старожилов, его разрушители трагически погибли. Все подробности знает корреспондент телекомпании #Альметьевск24тв Елена Марданшина.

30 лет назад Владимир Николаевич, уроженец села Дербедень Альметьевского района перебрался в Москву. В столице успешно открыл строительный бизнес.

При любой возможности старался приезжать в родное село. Где первым делом приходил на сельское кладбище, навестить могилки родных. Здесь похоронен дед, главная гордость большой семьи. Он прошел всю войну, имел медали за отвагу и оборону Ленинграда. После - трудился председателем колхоза.

- Запомнилось его трудовлюбие. С темна и до темна круглый год. Весна, лето, осень - страда. Зимой - корма. Запомнилось его трудолюбие и человеческая доброта, - вспоминает Владимир Малышев, благотворитель.

В один из дней, рассказывает Владимир Николаевич, ему приснился необычный сон. Он увидел часовню на деревенском кладбище родной деревни.

- Во сне увидел эту часовню. Но на этой земле, на этом погосте, она никогда не стояла. Был перст Божий, значит мне. Надо, раб Владимир, возвести часовенку. В память о предках, - решил Владимир Николаевич.

Сам построил проект, по собственным чертежам приступил к работе. В короткие сроки установили фундамент, подняли стены, установили купол. Завершили работу за 2 месяца. Когда местные жители узнали о большом деле, бросились помогать земляку. На чин освящения собрались всем селом.

- Очень хорошо, что есть маленькая часовенка у села, тем более на кладбище, мы часто здесь бываем, навещаем могилы предков. Но и такую красоту приобрести - это большое дело, - уверена Таисия Потапова местная жительница, с.Дербедень.

Сельскую часонвю освятили в честь Николая Чудотворца.

К слову, церкви в селе не было уже давно - старый храм, построенный в центре села в 1885 году, в советское время была разрушена.

Деревянная церковь, освященная в честь пророка Илии, располагалсь на этом месте, прямо за нами, где мы сейчас видим большой топол. Сейчас от строения не осталось и следа. Местные жители рассказали, что офилицаильно она была закрыта в 1940 году. Колокола тогда с церкви сбросили. А тех, кто в этом участвовал, постригла трагическая учесть.

- Единственное, когда переделали ее в клуб, там были большие камни от церкви, там были захоронения семьи священника. Нам запрещали верить. Мы были пионерами, комсомольцами, коммунистами, - делится воспоминаниями Галина Чебарева местная жительница, с.Дербедень.

Галина Тимофеевна и Елена Сергеевна провели в архивах немало времени. По крупицам они собирали историю поселения. Они узнали, что первыми жителями, которые поселились за этих землях в конце 18 века, стали крещеные татары.

- У нас есть "ревизские сказки" - это перепись. Первая ревизия у нас была в 1795 году. А вот здесь на кладбище мы нашли камень, который датирован 1721 годом, - рассказала Елена Егорова хранитель экспонатов музея, поселок Молодежный.

Поставив точку в истории сельского храма, советская власть едва не поставила точку в летописи села. В 80-х Дербедень даже переименовали в Загорье.

Но с новым именем село жило недолго, прежнее название вернули. А теперь в деревне появилась еще и часовня, которая стала одним из шагов к возрождению и процветанию села.

Елена Марданшина, Ильдар Гимаев, Альметевск ТВ

С нами интересно!

Присоединяйтесь к нашей группе в Фейсбуке

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное