18+

Альметьевцы отметили Ураза-байрам

В минувшие выходные мусульмане всего мира отметили Ураза-Байрам - завершение священного месяца Рамадан. Праздник разговения начался в пятницу и длился три дня. Широко отпраздновали этот день и в Альметьевске. Праздничная молитва рано утром состоялась в центральной мечети города. Центральная мечеть стала центром проведения праздника Ураза-байрам в Альметьевске. Фагим хазрат Ахметзянов...

Альметьевцы отметили Ураза-байрам

В минувшие выходные мусульмане всего мира отметили Ураза-Байрам - завершение священного месяца Рамадан. Праздник разговения начался в пятницу и длился три дня. Широко отпраздновали этот день и в Альметьевске. Праздничная молитва рано утром состоялась в центральной мечети города. Центральная мечеть стала центром проведения праздника Ураза-байрам в Альметьевске. Фагим хазрат Ахметзянов...

В минувшие выходные мусульмане всего мира отметили Ураза-Байрам - завершение священного месяца Рамадан. Праздник разговения начался в пятницу и длился три дня. Широко отпраздновали этот день и в Альметьевске. Праздничная молитва рано утром состоялась в центральной мечети города.

Центральная мечеть стала центром проведения праздника Ураза-байрам в Альметьевске.

Фагим хазрат Ахметзянов до начала праздничного намаза зачитал поздравительную телеграмму председателя Духовного управления мусульман и муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина. Помимо праздничной проповеди, в этот день мусульмане, традиционно ходили друг другу в гости. Ведь это праздник, в который нужно навестить обязательно близких.

- Уважаемые альметьевцы, дорогие мусульмане, поздравляю всех вас с праздником Ураза-байрам. В этот праздничный день пусть всевышний Аллах дает вам благополучия и улучшит наши и материальные и духовные аспекты, - обратился к верующим Фагим хазрат Ахметзянов, имам-мухтасиб Альметьевского района.

Мусульман Альметьевска поздравил руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин. Он отметил, что праздник разговения несет глубокий духовный смысл, радость укрепления веры, обретения нового бесценного опыта, нравственного очищения, самосовершенствования.

- Весь мусульманский мир отмечает и празднует этот великий праздник Ураза-байрам, являющийся одним из столпов всего мусульманского мира. Это было испытанием воли ради торжества нашего духа над желанием нашего тела, - отметил Айрат Хайруллин, руководитель исполкома АМР.

Праздник продолжился в городском парке. Песни, звуки курая и татарской гармони, аромат национальных блюд, плова - все это создавало особую атмосферу торжества. Не остались в стороне и малоимущие семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них в кафе «Дуслык» были накрыты праздничные столы и организован обед. Для детей была организована развлекательная программа. Участвуя в играх, они получали бесплатные билеты на различные аттракционы.

- Хочу поздравить всех мусульман со священным праздником Ураза-байрам. Весь месяц вы держали пост, и пусть праздник принесет вам лишь благополучие, счастье и мир всем домам. Этот праздник мы очень ждем, ведь этот месяц главнее всех остальных, - говорит Мунира абыстай.

- Сходили сегодня в мечеть, прочитали праздничный намаз. Теперь пришли на этот праздник вместе с детьми, внуками. Огромное спасибо организаторам за этот праздник, - продолжает Фирдаус Ситдикова.

Татарстан - хранитель многовекового опыта межнационального и межконфессионального мира, который является основой стабильности, залогом благополучия и мощным фактором процветания Республики. Татарстан развивается за счет гармоничного и толерантного взаимопроникновения традиций и культур 115 национальностей этносов и 20 конфессий. В Альметьевском районе мирно соседствуют 62 национальности. Наибольшее число татар. Руководство района большое внимание уделяет сохранению и приумножению духовного наследия наших предков. Для этого созданы все необходимые условия. На сегодняшний день в Альметьевском районе действуют 36 мечетей, из них 9 в городе и с каждым годом их число увеличивается. Успешно работает Альметьевское исламское медресе. Оно считается одним из лучших по республике. Верующие мусульмане принимают активное участие в жизни города и района. Они ежегодно участвуют в общих субботниках, организуют уборку кладбищ города и района, ведут благотворительную деятельность.

Алсу Гатауллина, Илькам Ахметзянов, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ

#Альметьевск #новостиАльметьевск #АльметьевскТВ

Поддержите нашу телекомпанию своим голосом! http://tatmedia.ru/legends/79/

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное