18+

В Альметьевском краеведческом музее хранят экспонаты об истории образования Татарстана

Где же еще можно узнать о том, как жили раньше, как не в музее? В Альметьевском краеведческом музее по крупицам собрана история нашего района, которому в этом году исполняется 85 лет. Этот юбилей перекликается с двумя не менее знаменательными датами - 95-летием со дня образования Татарской автономной Советской Социалистической Республики...

Где же еще можно узнать о том, как жили раньше, как не в музее? В Альметьевском краеведческом музее по крупицам собрана история нашего района, которому в этом году исполняется 85 лет. Этот юбилей перекликается с двумя не менее знаменательными датами - 95-летием со дня образования Татарской автономной Советской Социалистической Республики...

 

Где же еще можно узнать о том, как жили раньше, как не в музее? В Альметьевском краеведческом музее по крупицам собрана история нашего района, которому в этом году исполняется 85 лет. Этот юбилей перекликается с двумя не менее знаменательными датами - 95-летием со дня образования Татарской автономной Советской Социалистической Республики и 25-летием новой государственности Татарстана. С интересными музейными экспонатами знакомилась Алсу Гатауллина.


Как жили в Альметьевске раньше? Эту картину легко можно представить благодаря экспозиции краеведческого музея. Один из главных его интерьеров - уголок, оформленный в виде татарской избы. Бревенчатая изба с соломенной крышей была основным жилищем наших предков. Характерным элементом избы был деревянный помост - сэке, который днем использовался как обеденное место, а ночью - как спальное. Музей каждый день пополняется новыми экспонатами. Но самыми уникальными остаются документы об образовании Татарской автономной социалистической республики.

- В нашем музее представлено много экспонатов, это документы, фотографии, которые хранятся в архиве республики Татарстан. У нас копии этих уникальных документов. Также есть акт, который был подписан 27 мая 1920 года. Фотографии первого председателя также имеются, который на тот момент возглавлял республику, - рассказывает Танзиля Файзулина, научный сотрудник краеведческого музея г. Альметьевска.

К тому времени, как образовалась Татарская Автономная Советская Социалистическая республика, село Альметьево было крупным районным центром. В те годы на его территории работало 54 колхоза и 25 сельских Советов.

- В связи с 85-летием нашего района мы проводим экскурсии, лекции, викторины, посвященные этому знаменательному событию, - говорит Танзиля Файзулина, научный сотрудник краеведческого музея г. Альметьевска.

роводят в музее и различные акции, приуроченные к юбилею района. Сегодня стартовала акция «Камера хранения». В эти дни альметьевцы могут сдать свой старый чемодан на вечное хранение в музей и таким образом стать участниками выставки «Жизненный багаж». Открытие выставки состоится 4 ноября, здесь участники смогут увидеть свои чемоданы отреставрированными и полностью поменявшими облик.

- Мы призываем жителей Альметьевского района участвовать в нашей акции «Камера хранения». Сдайте нам чемоданы, которые вы брали с собой в путешествия, - призывает Танзиля Файзулина, научный сотрудник краеведческого музея г. Альметьевск.

Алсу Гатауллина, Илькам Ахметзянов, Альметьевск ТВ.

#Альметьевск #новостиАльметьевск #АльметьевскТВ #ЛюбимыйАльметьевск

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное