18+

В Альметьевске прошли 16 республиканские педагогические чтения имени Ризы Фахретдина

Участие приняли профессора и преподаватели Казанского федерального университета, Нефтяного института, Торгово-экономического техникума.

Участие приняли профессора и преподаватели Казанского федерального университета, Нефтяного института, Торгово-экономического техникума.

Встреча почитателей творчества поэта и религиозного деятеля Ризы Фахретдина в Альметьевске стала традицией. На конкурс приехали учителя татарского языка со всей республики, представители министерства образования, педагоги высших учебных заведений.  Их объединяет главное – любовь к творчеству великого поэта.

– Очень приятно, что сюда приехали из Азнакаево, Муслюмово, другие близлежащие районы. Работы высылали из Буинского, из Дрожжановского района республики, все работы были оценены и  на конкурсной основе они будут получать дипломы  и сертификаты, –  рассказала директор мемориального музея им. Ризы Фахретдина село Кичучатово, Диляра Гимранова.

На конкурс было заявлено более 100 работ. В  своих трудах участники рассужздали, как они понимают смысл стихов и произведений поэта,  делились опытом по применению педагогического наследия Ризы Фахретдина в своей педагогической практике. 

– Прочитав многое количество работ учителей всей республики, я понял что его труды интересуют наших учителей, его читают, интересуются, и на его трудах, на его взглядах воспитывают наше молодое поколение, – рассуждает жюри конкурса Альфат Закирзянов.

Важная цель – изучение молодежью культурного наследия. И знакомство подрастающего поколения с творчеством Ризы Фахретдина. 

– В становлении личности культура татарского языка играет самую главную роль. Поскольку истинные слова наших педагогов, устное народное творчество, фольклора, писателей, поэтов когда ложатся в душу подрастающего поколения на родном языке имеют еще большую воспитательную ценность, нежели на одном языке, – считает директор гимназии № 1 Фируза Валиуллина.

Ангелина Хабибуллина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное