18+

В Альметьевске прошел отборочный тур XI Международного телевизионного конкурса «Татар моны»

Конкурс посвятили памяти Ильгама Шакирова. 

Конкурс посвятили памяти Ильгама Шакирова. 

Участие в нем приняли более 50 музыкантов из городов и районов Юго-Востока. Возраст конкурсантов от 17 до 35 лет.

Конкуренции среди инструменталистов меньше всего – на концерте их 10. А вот вокалистам придется побороться – тут эстрадный, народный и академический вокал. Волнуются даже профессионалы. Зульфия Хисамова приехала на конкурс из Бугульмы. Она – певица-самоучка и поет на корпоративах, участвует в конкурсах не в первый раз. Был и сольный концерт, на который пришли почти 300 зрителей. К своему дню рождения планирует и второе выступление. Зульфия уверена - если артист не волнуется перед выступлением, он не артист.

- Когда проходят такие конкурсы, просто одну песню пою. Волнение жуткое. Бывает, что слова забываю, - признается Зульфия Хисамова.

Айгуль Миннуллина приехала из Ютазинского района. Работает хореографом народного ансамбля. Это первое её участие в конкурсах, готовилась 2 недели. 

- Пою всякие татарские. На этот конкурс я решила привезти кряшенские народные песни. Потому что они очень редко исполняются, - рассказала Айгуль Миннуллина

16 января - год с момента невосполнимой утраты в национальной культуре, не стало татарского певца Ильхама Шакирова. 

- Чтобы увековечить память Ильгама Шакирова, потому что он действительно был самым легендарным певцом всего татарского мира. И для этого мы создали этот конкурс, потому что действительно в последнее время очень много «попсовой» музыки, очень много эстрадной. Поэтому мы хотим сохранить именно фундамент татарского народа – это народные песни, - рассуждает Виль Усманов, исполнительный директор международного телевизионного конкурса «Татар моны» им. Ильхама Шакирова.

- Ильхама Шакирова знают все, наверное. Это профессионал, исполнитель татарских песен, татарских классических песен, поэтому думаю, на этом конкурсе тоже прозвучат песни из его репертуаров, - сказала в интервью Айгуль Миннуллина

- Я слышала с детства. У меня и родители слушали его. И я тоже любила его слушать. Так как у него красивый тембр и запоминающийся голос, его просто не знать невозможно, - считает Азалия Магсумова.

Альметьевский музыкальный колледж принимают конкурс у себя впервые. 

- Для нас это очень почетно, мы благодарны, что в качестве концертной площадки, конкурсной площадки выбрали наше учебное заведение, - призналась Галия Усманова, заместитель директора по учебно-производственной работе АМК.

Конкурсу «Татар Моны» – 11 лет. В этом году он получил имя Ильхама Шакирова. До этого он проходил каждый год, а теперь – только раз в три года. 

А перерывы между конкурсами заполнят фестивали, на которых лауреаты будут объезжать регионы России с выступлениями.
Прослушивания продолжатся до марта по всей стране. До 15 марта конкурсный комитет принимает также аудио- или видеоматериалы. Второй тур пройдет 17 и 18 апреля в Казани. А 19 – определят победителей. 

Лейсан Авзалова, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное