18+

Чемпион мира по аккордеону выступил в Альметьевске

Музыкант из Ростова-на-Дону Александр Поелуев приехал с концертом в Альметьевск. В программе вечера 17 номеров: от классики до джаза. Как встретили зрители обладателя кубка мира – в сюжете «Альметьевск ТВ».

Музыкант из Ростова-на-Дону Александр Поелуев приехал с концертом в Альметьевск. В программе вечера 17 номеров: от классики до джаза. Как встретили зрители обладателя кубка мира – в сюжете «Альметьевск ТВ».

Чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев разыгрывается перед концертом. Музыкант говорит, что статус «чемпион мира» - условный. Если точно, он - «обладатель кубка Мира» среди аккордеонистов. Чемпионство Александра стало поводом для дружеских шуток среди профессиональных спортсменов.

Шутит мой друг, говорит, что я - чемпион по баяну без правил. На самом деле это старейший конкурс среди баянистов и аккордеонистов, который проводится с 38-го года в разных странах мира. В 2002 году я победил на этом конкурсе в 2 категориях, Александр Поелуев, аккордеонист.

В программе, с которой Александр Поелуев выступил в Альметьевске, было 17 номеров. Начался вечер с классики. Концертный этюд скрипача-виртуоза Никколо Паганини, прошедший два переложения, требует особого мастерства исполнения. 

Впрочем, как и другие композиции. «Золушка» Алексея Архиповского, или «Журавли» Яна Френкеля. Многие знают это произведение, как песню, благодаря Марку Бернесу и автору текста Расулу Гамзатову. Теперь благодаря уже Александру Поелуеву публика может убедиться, что это не менее проникновенная музыкальная пьеса.     

В цифровой век зритель выражает свое признание не только аплодисментами, но и записью видео. А снимали в зале многие. Кто-то для личного себя, кто-то для учебного архива. И если широкой аудитории свойственно судить об исполнителе категориями «нравится, не нравится», то профессиональным музыкантам есть что добавить.

Александр Поелуев один из лучших аккордеонистов России, который популяризирует аккордеон, делает популярной ту музыку, которую писали для этого инструмента. И конечно, композиторов. Сам с достоинством представляет свой инструмент, весь его насыщенный тембр, описывает эмоции Дарья Потемкина, заместитель директора ДМШ №1.

Александр в музыкальном колледже второй раз. Пусть его визиты не стали традицией, организаторы надеются, что в плотный гастрольный график Альметьевск будет попадать чаще. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное