18+

Альметьевский краеведческий музей отмечает День рождения

18 мая отмечается Международный день музеев. Символично, что посещение музеев возобновили в Татарстане именно с сегодняшнего дня – так говорят сотрудники Альметьевского краеведческого музея.

18 мая отмечается Международный день музеев. Символично, что посещение музеев возобновили в Татарстане именно с сегодняшнего дня – так говорят сотрудники Альметьевского краеведческого музея.

Для альметьевских музейщиков сегодня двойной праздник – ровно 26 лет назад учреждение было открыто. Лейсан Авзалова узнала, как музейщики проводили время, пока двери учреждениях были закрыты. И чем планируют удивить посетителей после долгой разлуки.

– Хочется поздравить коллег, людей, которые отдают свою жизнь, потому что иначе здесь нельзя – музей можно только полюбить и в нем жить, – отметила Винера Зайдуллина, директор Альметьевского краеведческого музея.

Альметьевскому краеведческому музею – 26 лет. В его фондах хранится более 10 000 экспонатов. Назвать самые любимые экскурсоводам сложно. Но Резеда Закирова свой выбор сделала, наибольший интерес у нее вызывает парта Эрисмана – названа в честь разработчика.

– Обследовал первых гимназистов, учеников 1-4 классов, и пришел к выводу, что гимназисты за обычными столами сидят неправильно, неправильный наклон, неправильное освещение, надо с этим что-то делать, – рассказывает Резеда Закирова, научный сотрудник Альметьевского краеведческого музея.

Для посетителей в музее привлекательнее места, где можно что-то оставить на память. Например, сделать фото на фоне экспозиции предметов военного комиссариата 40-х годов или послушать старые пластинки. Сейчас работу музея разрешено возобновить, но полноценно экскурсии начнут проводиться позже.

– С большой надеждой ждем, что вот-вот откроемся, может быть, не сразу, но все-таки мы откроемся. Даже на самоизоляции мы выходили, мы по телефону общались, мы в социальных сетях с постоянными дарителями, посетителями, – поделилась Винера Зайдуллина.

Пока музейщики готовятся к открытию, чтобы посещение музея было безопасным для гостей.

Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное