18+

В Альметьевске прошел XVII детский театральный фестиваль «Снежность»

Это масштабный благотворительный проект Группы ЧТПЗ. Он проходил в нашем городе три дня.   Каждый год фестиваль дарит маленьким гостям лучшие спектакли ведущих театральных, музыкальных и цирковых коллективов страны, а также творческие встречи с артистами. За что еще любят «Снежность» и каким стал новый сезон – об этом наш сюжет.

Это масштабный благотворительный проект Группы ЧТПЗ. Он проходил в нашем городе три дня.   Каждый год фестиваль дарит маленьким гостям лучшие спектакли ведущих театральных, музыкальных и цирковых коллективов страны, а также творческие встречи с артистами. За что еще любят «Снежность» и каким стал новый сезон – об этом наш сюжет.

Юные зрители с теплотой отзываются о фестивале «Снежность». В этом году он прошел в  семнадцатыйраз. Это масштабный благотворительный проект Группы ЧТПЗ, созданный по инициативе и при финансовой поддержке акционеров компании Андрея Комарова и Александра Федорова.

– Мы очень рады, что у юных зрителей нашего города есть замечательная возможность посетить замечательный сказочный праздник и окунуться в мир волшебства. Ребята, я поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю хорошего настроения и приятного просмотра, – обратился с зрителям Ильдар Хайруллин, исполнительный директор завода «Алнас».

Новый сезон открыл Санкт-Петербургский кукольный «Театр сказки». Их работа – спектакль по мотивам произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Актеры предложили зрителям новую трактовку известного произведения.  

– Кукольный «Театр сказки» – это театр, о котором мы знаем давно. Они уже были у нас на фестивале, мы ездили специально в Петербург, смотрели спектакли, говорили, обсуждали, объясняли. То, что мы выбрали этот спектакль, мы его смотрели, он оригинальный, необычный по форме, яркий, музыкальный, заводной, мы знали, что детям понравится, – рассказывает художественный руководитель фестиваля «Снежность» Александр Смышляев.

– Обыгран этот спектакль таким образом, что как будто актеры забыли текст Пушкина, они не знали, что сегодня будет именно этот спектакль, текст не знают и на ходу выдумывают этот текст, о котором говорили когда-то школьники в своих изложениях, – пояснил актер Александр Дулесов.

По традиции зрителями фестиваля становятся дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, воспитанники детских домов, коррекционных школ, а также подшефных заводу «Алнас» образовательных учреждений. За три дня спектакли посмотрели более двух с половиной тысяч зрителей. 

– Живые артисты, все близко. Все очень интересно и познавательно, для детей самое главное интересно, их это очень отвлекает от современного мира, – считает Регина Хабибуллина.

– Красивые спектакли, детям очень нравится. Очень здорово, что для детей проводят такие мероприятия, – делится мнением Станислав Дубинин.

– У детей же сказочные фантазии, они в каком-то сказочном мире. Вот им очень интересно, у них ощущение после представления не как у нас, а вообще, какое-то фантастическое, – рассуждает Алсу Закиева.

Еще одна традиция фестиваля «Снежность» – сладкие новогодние подарки от Группы ЧТПЗ. Без новогоднего презента не уходит никто.

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», созданный по инициативе Группы ЧТПЗ, проходит в двух регионах страны – На Урале и Поволжье. На Урале фестиваль проходит при поддержке  региональных властей: Правительства Челябинской области и Правительства Свердловской области. В Поволжье проекту оказывает поддержку Правительство Республики Татарстан. Актерам, принявшим участие в «Снежности», аплодировали еще в пяти городах России: Челябинске, Екатеринбурге, Первоуральске, Озерске и Кусе. Гостями фестиваля стали 15 000 зрителей. Это жители городов, где проходили представления: воспитанники детских домов, реабилитационных центров, школ-интернатов, дети сотрудников Группы ЧТПЗ.

Ангелина Хабибуллина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное