18+

Педагоги из Великобритании и Польши дают уроки альметьевским актерам

Близится осень, приближается и День нефтяника. А это значит, что уличный театр «Легкие крылья» готовит для горожан большой подарок. Подготовить новую постановку им помогают именитые клоуны и мимы. Чему учили своих студентов мастер клоунады Денни Дэннис и маэстро пантомимы Николай Вепрев, расскажем в сюжете «Альметьевск ТВ».

Близится осень, приближается и День нефтяника. А это значит, что уличный театр «Легкие крылья» готовит для горожан большой подарок. Подготовить новую постановку им помогают именитые клоуны и мимы. Чему учили своих студентов мастер клоунады Денни Дэннис и маэстро пантомимы Николай Вепрев, расскажем в сюжете «Альметьевск ТВ».

Нет, у артистов уличного театра «Легкие крылья» все в порядке. Необычные на вид упражнения для альметьевских артистов привез с собой Денни Дэннис. Мастер клоунады, режиссер и основатель международной труппы имени себя «Денни Дэннис компани клаунс». Он преподает, ставит спектакли и выступает почти по всей Европе, в России, Канаде, США и в Австралии. Россия, по мнению мастера, привлекает его своими традициями лицедейства и дисциплинированностью артистов.

– Мне очень нравится быть в России. Потому что у людей здесь есть дисциплина и традиции. Вам повезло, потому что у вас очень хорошие традиции в клоунаде, танце, балете. И мне очень нравится быть здесь, потому что я чувствую эту любовь, – сказал в интервью Денни Дэннис, режиссер.

Эквилибристика, жонглирование, пантомима, актерское мастерство – так много всего нужно постичь. И на каждую дисциплину свой наставник. Но, пожалуй, главным навыком для любого артиста, а тем более уличного, является умение без боязни смотреть зрителю в глаза. Хоть выступлением на публике альметьевских артистов и не удивишь, среди них находятся такие, кто чувствует себя некомфортно, когда на него смотрят. Что делать? Смотреть в ответ? Отвести взгляд? По мнению британского педагога, самым правильным будет улыбнуться в ответ. 

– Наш педагог научил нас работе со зрителем и работе с партнером. Главное –смотреть в глаза, чувствовать друг друга, быть внимательным, – считает Регина Вахитова.

А техники и вправду необычные. С виду может показаться, что артисты пытаются впасть в коллективный транс через медитацию. Но нет. Ритмичные движения, с притопами и прихлопами, нужны для того, чтобы коллектив был единым целым. Чтобы это был один большой хлопок, а не множество маленьких. А пока одна группа постигает мастерство работать в команде, другая учится мастерству сценическому.

Педагог тут тоже знатный Николай Вепрев – гость из Кракова. У него за плечами 28 лет на сцене, 20 посещенных стран и 10 поставленных спектаклей. Николай будет преподавать сразу 4 направления: пантомима, современный танец, акробатика и жонглирование.

- Я помогаю в работе над спектаклем. Чтобы молодежь, чтобы артисты уличного театра нашли себя в себе. Чтобы оно отражало их настроение, их правду, их существование. И потом эта правда попадет зрителю, - отмечает Николай Вепрев, режиссер.

Что же касается обучаемых, то умение импровизировать самому, поддерживать экспромты партнера, чувствовать, понимать и самое главное – не бояться зрителя – это навыки, которые пригодятся любому труженику сцены. Ведь «Легкие крылья» уже выступают не только за пределами Альметьевска, но и далеко за пределами Татарстана. В середине лета на людей они смотрели в Архангельске, а себя показать им доведется в столице пряников и самоваров Туле в августе. 

- Главное событие августа для нас – это поездка в Тулу. Нас впервые пригласили как артистов на фестиваль уличных театров «Театральный дворик». Он ежегодно проходит в столице пряников. Наш спектакль называется «Однажды в цирке». Планируем представить нашу программу тульскому зрителю, и понять, чем публика в Татарстане отличается от публики в том регионе, - поделилась планами Гульназ Ханнанова, художественный руководитель театра «Легкие крылья».

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное