18+

На джазовом фестивале в Альметьевске выступили Валерий Сюткин, Игорь Бутман и Сергей Мазаев

На городском пляже звучал вечно молодой джаз. При поддержке компании «Татнефть» в Альметьевске вновь состоялся летний джазовый фестиваль. Валерий Сюткин, Игорь Бутман, Сергей Мазаев и многие другие звезды стали его гостями. На празднике джаза побывала и съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

На городском пляже звучал вечно молодой джаз. При поддержке компании «Татнефть» в Альметьевске вновь состоялся летний джазовый фестиваль. Валерий Сюткин, Игорь Бутман, Сергей Мазаев и многие другие звезды стали его гостями. На празднике джаза побывала и съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

Джаз под аккомпанемент дождя. В этом была даже определенная прелесть. Во всяком случае, плохая погода не подмочила настроение публики. Несмотря на дождь и прохладную погоду, горожане пришли послушать хорошую музыку. Джаз по своей сути музыка солнечная. Так что хмурое небо стало выше, а серый дождь отодвинули яркие дождевики и разноцветные зонты. 

– Я думаю, истинным любителям джаза никакая погода не помешает, – считает Диляра Галеева.

 

– Один раз в год такое бывает, очень хорошо, что у нас такой фестиваль проходит, – отмечает Ляйля Сайфуллина.

Яркими были и выступления артистов. Благодаря поддержке компании «Татнефть» на фестиваль приехали сразу несколько известных джазменов. Среди них и Игорь Бутман. Он вместе со своими музыкантами исполнил популярные композиции. Некоторые из них обрели новое звучали. Например, в джазовый стандарт – композицию «Караван» Дюка Эллингтона был вставлен фрагмент со словами на татарском языке. 

А позже в дуэте с Игорем Бутманов выступил и Сергей Мазаев. В интервью артисты признались, что им редко выпадает встретиться на одной сцене, тем более в небольших городах, вроде Альметьевска, а потому они с радостью приняли приглашение на фестиваль. 

– Дело в том, что наши совместные выступления происходят достаточно редко и для слушателей в Татарстане, в Альметьевске это будет впервые, поэтому мы сыграем лучшее, что  делали когда-либо вместе, – сказал в интервью Сергей Мазаев, музыкант, певец, актер.

 

– Мы очень рады, что нас пригласили и великолепный состав участников Вадим Эйленкриг и Валерий Сюткин, и мы с Сергеем Мазаевым получили приглашение принять участие в концерте на открытом воздухе. И сейчас это актуально и все больше хороших фестивалей, с хорошей музыкой в нашей стране, потому что есть большой интерес к джазовой музыке, – поделился наблюдениями Игорь Бутман, музыкант.  

Но и этот дуэт стал не последним сюрпризом для альметьевских меломанов. На сцене выступила группа «Guru groove foundation». Коллектив играет совсем другую музыку, но для фестиваля постарались выбрать композиции, близкие к жанру. Найти что-то джазовое для них было достаточно просто. Ведь музыканты считают, что джаз одна из основ всей современной музыки.

– Что касается фестиваля, это всегда прекрасно, потому что такие две стихии – музыка и открытый воздух. Мне кажется, что-то магическое происходит на фестивалях, на открытых площадках, – рассуждает Татьяна Шаманина, солистка группы «Guru groove foundation».

Ну а позже, когда дождь наконец, закончился, пред зрителями появился Валерий Сюткин. Заслугу в восстановлении погоды он отчасти приписал и себе, ведь он «король оранжевое лето». Эта композиция и стала первой в череде хитов исполнителя. 

– Ну, во-первых, я хочу поблагодарить приглашающую сторону. У вас великолепный вкус. Не потому что пригласили нас, хотя это тоже приятно, а потому что есть замечательные музыканты, сейчас вы слышите, Сережа Мазаев играет в сопровождении моего друга Игоря Бутмана с лучшим оркестром планеты. Так получилось, я даже не собираюсь вдаваться, кому пришла эта правильная идея, но мы здесь, в Альметьевске, все хорошо, – сказал в интервью Валерий Сюткин.

Приятную атмосферу создавали не только музыканты, но и сами зрители. На джазовые фестивали, как правило, приходят настоящие поклонники жанра, а потому публика была подготовлена и порой не только слушала и танцевала, но и подпевала, зная слова любимых песен наизусть. А потому для артистов дело оставалось за малым – просто играть хорошую музыку.  

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Показали всех, прям вот всех, кроме Акаенов-бенд. Но почему? Зачем так делать?...

    Главное