18+

В Альметьевске прошел конкурс «Детям – чистый город с безопасным движением»

В Альметьевске прошел девятый конкурс под названием «Детям – чистый город с безопасным движением». Его участниками стали около 80 ребят из школ и детских садов города и района. Все они представили на суд жюри оригинальные костюмы из бросового материала. Тематика могла быть любой, но обязательное условие – на костюме должны быть световозвращающие элементы. Поддержку конкурсу оказал благотворительный фонд компании «Татнефть».

В Альметьевске прошел девятый конкурс под названием «Детям – чистый город с безопасным движением». Его участниками стали около 80 ребят из школ и детских садов города и района. Все они представили на суд жюри оригинальные костюмы из бросового материала. Тематика могла быть любой, но обязательное условие – на костюме должны быть световозвращающие элементы. Поддержку конкурсу оказал благотворительный фонд компании «Татнефть».

Светские красавицы в бальных нарядах, волшебники из фэнтези, отважные воины в рыцарских доспехах. На этом необычном маскараде было много интересных героев. И едва ли догадаешься, что пышные кринолины и яркие кольчуги здесь сделаны из старого хлама, полиэтиленовых пакетов и картона. Так прошел девятый ежегодный конкурс «Детям – чистый город с безопасным движением». 

– Это, конечно, экология. Дети при помощи педагогов, при помощи родителей, делают костюмы из того, что не пошло в утиль – всевозможные фантики, коробки, то что не пошло в мусорку. И вторая тема – это безопасность дорожного движения, летом это как никогда актуально, каникулы. Поэтому дети еще вставляли в костюмы световозвращающие элементы, - рассказала Марина Гайнутдинова организатор конкурса.

Девятый конкурс прошел при поддержке благотворительного фонда компании «Татнефть». В числе гостей – генеральный директор компании Наиль Маганов. 

 – Вопросы экологии для нашей компании очень важны, мы очень рады, что здесь мы видим столько единомышленников – настоящих, больших и будущих. Я думаю, что оттого, что вы устроили такой конкурс, эти дети вырастут хоть немного на нас непохожими. И точно наша планета, наша Земля будет чище. И за будущее можно быть спокойными, - высказал пожелание Наиль Маганов, генеральный директор ПАО «Татнефть».

Здесь в ход пошли старые видеокассеты – над образами этих маленьких участниц трудились всем коллективом пятого детского сада. Признаются, было непросто.

– Седланы из видеолент в стиле макраме – тяжелый такой, кропотливый труд, спасибо нашим девочкам, все наши девочки в садике помогали нам сделать эти костюмы. Также в нашей одежде присутствуют светоотражающие элементы. Никогда нельзя детям забывать об этом – всегда на детях, где бы они не находились, должны быть световозвращающие элементы, - убеждена Татьяна Тарасова педагог детского сада.

Известная семья Даишевых, где воспитывается 11 детей, тоже решила побороться за победу. Руководила процессом мама Лилия Даишева – победительница республиканского конкурса красоты материнства и семьи «Нечкэбил». Она рассказала, что на такое произведение искусства ушли всего сутки. 

– Мы с папой готовили, нам помогали дети, Данияр у нас закручивал болты, так как клей не выдерживает, пенопласт тяжелый, и вот – без детей не обошлось. Мы хотели тему связать с дорогой, так как сейчас лето, идет ремонт дорог, и мы решили сделать семейный подряд, чтобы не только дети, но и родители были безопасны на дороге, - рассказала Лилия Даишева.

Всего по сцене продефилировали около 80 участников – это ребята из сельских и городских школ и детсадов. 
С чем согласились все участники, так это с тем, что такие конкурсы помогают детям закрепить знания правил дорожного движения. 

– Он знает, на какой свет можно переходить дорогу, на какой – нельзя. Дает руку, перед тем, как перейти дорогу. Знает, что надо дать взрослому руку, перед тем, как переходить дорогу, - рассказала Ирина Павлухина.

Без подарков не остался никто – призы и дипломы участники получали сразу после дефиле и презентации. Главный приз остался неизменным – поездка в аквапарк. 
Модный показ – это не все, что было на празднике. Важными гостями здесь стали семьи, где воспитывают особенных детей. Они получили материальную помощь – поскольку этим ребятам предстоит дорогостоящее лечение.

Уже сейчас организаторы готовят новый, юбилейный сезон. Что особенного будет в нем, пока держат в секрете. Но обещают, что подарков и внимания будет много. 

Елена Марданшина, Ильнур Хафизов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное