18+

Органный концерт прошел в Альметьевском музыкальном колледже

Накануне Дня Победы казанские органисты подарили любителям органной музыки творения великих композиторов.   

Накануне Дня Победы казанские органисты подарили любителям органной музыки творения великих композиторов.   

Каждую вторую среду месяца в музыкальном колледже проходят органные концерты. Майский концерт состоялся как раз в преддверии Дня победы. Перед любителями органной музыки выступала казанский органист Фарида Нуруллоева. Она – ассистент-стажер Казанской консерватории.

Торжественное звучание «короля инструментов» могло бы подойти к какому-нибудь победному военному маршу, но программу подобрали легкую. Четыре произведения четырех, несомненно, великих композиторов. Разумеется, Бах. У ценителей органа есть поговорка «Мы говорим «орган», подразумеваем Баха, говорим: «Бах», а думаем – «орган». Но кроме самого органного композитора, звучали и произведения других классиков: Шумана, Мессиана. Но самая запоминающаяся композиция принадлежала гению Моцарта – «Фантазия».    

Как бы виртуозно музыканты не играли свои программы, сами они отмечают, что играть на традиционном органе значительно легче, чем на органе электронном. Отличия есть не только в технике исполнения, но и в самом звучании.

– Ничто не сравнится с живым звучанием труб, когда большой органный зал, эта акустика наполняется живым мощным звучанием органа. Конечно, электронный орган – устройство сложное, и не каждый органист сходу садясь за него, может также легко и свободно сыграть, не переживая, как это все будет звучать, – отметила Фарида Нуруллоева, ассистент-стажер Казанской консерватории. 

Для зрителей концерт – способ прикоснуться к прекрасному, для студентов – еще один урок. Хоть класса органа в образовательной программе колледжа еще нет, но ведь можно учиться уже сейчас. Может, в будущем он и появится.  

– Мне очень нравится этот инструмент – он по праву считается королем среди всех. Я думаю, класс органа у нас появится, скорее всего для пианистов, и я бы хотела научится на нем играть, – призналась Анастасия Тихонова, студентка Альметьевского музыкального колледжа.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное