18+

Столичные педагоги дали уроки актерского мастерства в Альметьевске

Вокал и хореография, конферанс и пластика – всему этому талантливая творческая молодежь Альметьевска могла поучиться на мастер-классах у настоящих мастеров. 21 и 22 января на сцене дворца культуры «Нефтьче» проходили творческие мастер-классы под руководством профессиональных актеров, преподавателей театральных вузов и студий и заслуженных деятелей искусств из Москвы и Казани. Побывала на занятиях и послушала педагогов съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

Вокал и хореография, конферанс и пластика – всему этому талантливая творческая молодежь Альметьевска могла поучиться на мастер-классах у настоящих мастеров. 21 и 22 января на сцене дворца культуры «Нефтьче» проходили творческие мастер-классы под руководством профессиональных актеров, преподавателей театральных вузов и студий и заслуженных деятелей искусств из Москвы и Казани. Побывала на занятиях и послушала педагогов съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».


Пока в коридорах и за кулисами одни еще готовятся к выступлениям, другие уже демонстрируют свои таланты на сцене. Будущие артисты, участники творческого конкурса «Созвездие – Йолдызлык» пришли сюда, чтобы повысить уровень профессионального мастерства и научиться чувствовать себя свободно на сцене в момент выступления. А опытные профессионалы подсказывали, как сделать выступления живыми, интересными, чтобы вызвать положительные эмоции у зрителей. Среди гостей-педагогов известный телеведущий, заведующий кафедрой эстрадного искусства Российского университета театрального искусства Михаил Борисов, генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов, хореограф Владимир Аносов, известные артисты. 

- Приехали сюда, чтобы рассказать, что для того, чтобы стать настоящим мастером, художником, человеком, который ведет нацию вперед, нужно долго трудиться, много знать и быть действительно красивым человеком, об этом и говорили сегодня педагоги, - отметил продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов.

Мастер-классы шли один за другим. Занятие по сценической пластике провел заслуженный работник культуры, хореограф-постановщик, Владимир Аносов. Он беседовал с ребятами и их преподавателями о том, что такое искусство и творчество. Конечно, не обошлось и без заданий. Например, за 8 минут участникам надо было выполнить восемь разнообразных движений или придумать название каждой паре участников.

- Каждая пара - это своя композиция.  Скажите, пожалуйста, название из одного слова вот для этой пары, - обратился заслуженный работник культуры, хореограф-постановщик, Владимир Аносов.

Юные дарования пришли на мастер-классы с большим удовольствием и большими ожиданиями. Здесь они могут приобрести недостающие навыки, понять, куда двигаться дальше в своем творческом развитии. 

- Узнаешь много нового, общаешься с разными людьми. Это большой опыт, потому что это люди достаточно высокого статуса и имеющие огромный опыт за плечами, - отметила Александра Мусина.

- Сегодня я отложил все свои дела, потому что знаю, что приехали великие люди со всей республики, со всей России, они знамениты у нас и за пределами России. Поэтому для меня это большая честь здесь присутствовать и получить информацию, - признался Роман Пронько.

Республиканский фестиваль «Созвездие – Йолдызлык» выявляет и поддерживает творчески одаренных детей и молодежь, а также открывает и преподавателей и специалистов. Ежегодно в нем принимает участие большое количество талантливых ребят. Само появление и одаренной молодежи, и талантливых педагогов зависит от того, насколько творческих людей поддерживают на местах.

Поэтому оргкомитет фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» решил наградить именными Памятными Кубками и дипломами глав муниципалитетов, которые уделяют большое внимание развитию детского творчества и поддержке молодых талантов. Получил такой Кубок и глава Альметьевского района Айрат Хайруллин. А вручили его заведующий кафедрой эстрадного искусства РУТИ Михаил Борисов и генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов. 

- Вот эта грамота и этот именной кубок - от педагогов и участников конкурса «Созвездие-Йолдызлык», - рассказал Дмитрий Туманов.

Альметьевские участники конкурса произвели на наставников приятное впечатление. Они талантливые ребята, с уверенностью говорит Михаил Борисов, но настоящему артисту всегда есть над чем работать.

- Очень есть хорошие и открытые ребята. Они не очень ориентированы в театральном искусстве, некоторые просто не знают, что хорошо, а что плохо. Если объяснить, то буквально в течение двух часов я увидел, как на моих глазах меняются люди, - поделился своими наблюдениями заведующий кафедрой эстрадного искусства Михаил Борисов.

Результаты творческих мастер-классов можно будет наблюдать уже совсем скоро. 26 февраля в Бугульме состоится зональный этап фестиваля, на котором встретятся участники из Лениногорского, Ютазинского, Заинского и Альметьевского районов. По результатам зонального этапа будет известно, кто прошел в суперфинал и выступит на заключительном гала-концерте, который состоится в Казани. 

Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное