18+

В Альметьевске прошел вечер, посвященный 160-летию со дня рождения Ризы Фахреддина

В этом году исполнилось 160 лет со дня рождения Ризы Фахреддина - выдающегося татарского мыслителя, религиозного деятеля, историка и просветителя. На торжественный вечер по случаю юбилея нашего земляка в доме культуры “Иске Элмэт” собрались известные историки, представители музеев и духовенства, писатели и родственники Ризы Фахреддина.

В этом году исполнилось 160 лет со дня рождения Ризы Фахреддина - выдающегося татарского мыслителя, религиозного деятеля, историка и просветителя. На торжественный вечер по случаю юбилея нашего земляка в доме культуры “Иске Элмэт” собрались известные историки, представители музеев и духовенства, писатели и родственники Ризы Фахреддина.

Наверно, нет среди татар человека, который не был бы знаком с именем и наследием Ризы Фахреддина. Выдающемуся ученому, просветителю, педагогу забвение не грозит. В его честь регулярно проводятся научно-практические конференции, а на родине, в селе Кичучатово, с 1995 года действует мемориальный музей. 

- Само место считается мемориальным. И сосны, посаженные около музея, тоже мемориальные. Они посажены еще родителями Ризы Фахреддина. А вот здание уже устарело, потому что это здание было построено еще в 40-х годах только для сельского поселения, для сельсовета. Потом уже пристрой делали, поэтому одного единого фундамента этого здания не было, - рассказала историю музея Диляра Гимранова, директор мемориального музея Ризаэддина Фахреддина.

Сегодня в музее хранится около 5000 экспонатов. Фонды разрослись настолько, что назрела необходимость расширить площади. Поэтому было принято решение построить новое здание. Эту идею поддержал и генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов. 

- Я хочу, чтобы наконец музей Ризы Фахреддина обрел здание, большую территорию для большой работы, которую он ведет. Маленький коллектив музея гремит на всю страну, гремит на Европу. Они и в Москве известны среди музейного сообщества. Для того, чтобы их работа еще более активизировалась, им необходимо сейчас расширить здание. Большое спасибо нефтяникам, которые заговорили об этом, - отметила Гульчачак Назипова, генеральный директор национального музея РТ.

- Основатель музея Ризы Фахреддина Самдун Фархетдинов вложил много сил и труда в процесс создания музея и многих экспозиций. Компания «Татнефть» поддержала его, и в 1995 году с участием Минтимера Шаймиева был открыт музей. А сегодня Диляра Гимранова достойно несет в люди его наследие, - считает Рустам Мухамадеев, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть».

Особое место в наследии Ризы Фахреддина занимают научные статьи, написанные для журнала «Шура». Номера издания хранятся и в Кичучатовском музее, их можно было увидеть на выставке в фойе дома культуры. Здесь также рукописи, фотографии, книги ученого. 

- Риза Фахреддин – разносторонняя личность: духовный лидер, издатель, журналист, дипломат. Его труды, идеи, высказывания востребованы и сейчас. Мне кажется, мы еще не до конца его оценили, - считает Римма Ратникова, заместитель председателя Государственного Совета РТ.

Альметьевцы гордятся земляком, изучают его творчество. Его имя носят музей, мечеть и гимназия. С 1997 года программой “Рухият” благотворительного фонда “Татнефть” издано 11 книг Фахреддина общим тиражом более 24000. В этот вечер также состоялась презентация некоторых из них.
На вечере присутствовал и родственник Ризы Фахреддина. Рустам Фахреддинов выразил благодарность организаторам мероприятия, сотрудникам музея за их бережный труд в сохранение памяти о выдающемся деятеле и вручил директору музея новые экспонаты.

- Это уже не вновь изведанные чувства. Такие мероприятия проводятся регулярно, практически через каждые 5 лет. В эти дни уже 20 лет с тех пор, как я в первый раз был на таком мероприятии, - признался Рустам Фахреддинов.

Торжественный вечер, посвященный юбилею Ризы Фахреддина, дал старт череде мероприятий. Планируется провести научно-практическую конференцию, педагогические чтения, месячник в образовательных учреждениях, а также викторины и конкурсы.

Гульназ Гиззатуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное