18+

В Альметьевске состоялось открытие проекта «III Академия фонда Владимира Спивакова. Дети – детям. Татарстан»

Академия проходит по инициативе Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и Программы «Рухият» Благотворительного фонда «Татнефть». В этом году в ней принимают участие около 1000 человек. Подробности – в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

Академия проходит по инициативе Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и Программы «Рухият» Благотворительного фонда «Татнефть». В этом году в ней принимают участие около 1000 человек. Подробности – в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

Культурно-образовательный проект фонда Владимира Спивакова «Дети – детям» проходит с 2016 года. И каждый раз торжественное открытие проходит в Альметьевске. В этом году в Академии Фонда Спивакова принимают участие около тысячи человек из двадцати населенных пунктов нефтяного региона Татарстана. Заслуженные и народные артисты России, руководители государственных оркестров, преподаватели лучших творческих ВУЗ-ов страны в течение нескольких дней делятся опытом с юными музыкантами, художниками и танцорами. Мастер-классы проходят по 8 направлениям, из них 6 музыкальных: вокал, скрипка, фортепиано, домра, баян, саксофон. А также хореография и изобразительное искусство.

– Но я хочу сказать, что вот такая мизансцена нас всех очень радует. Вы милые, у вас на лицах улыбки, они полны надежды на то, что вы услышите что-то новое, получите то, чего вы еще не знаете, откроете какую-то грань в самих себе. Вот поймите, это самое главное, – подчеркнул Петр Гулько, художественный руководитель Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Академия проходит по инициативе Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и Программы «Рухият» Благотворительного фонда «Татнефть». В первой половине дня состоялась церемония открытия мастер-классов, которые проходят в трех городах: Альметьевске, Лениногорске и Нижнекамске. А торжественное открытие самой Академии состоялось уже вечером во дворце культуры «Нефтьче». 

– Мне кажется, вы со мной согласитесь, дети, которые будут участвовать в этих мастер-классах сегодня и завтра, они самые счастливые. Потому что с ними работают самые лучшие педагоги нашей страны, – сказал в своем обращении Рустам Мухамадеев, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть».

И конечно, большим подарком для жителей и гостей Альметьевска стал концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством народного артиста СССР, президента Московского международного Дома музыки – Владимира Спивакова.

– Вот получилось увидеть его воочию. Очень прекрасный концерт. Хорошо, что «Татнефть» поддерживает все эти программы детские, у меня вот дочка в этом участвует со скрипкой, – поделился Рустем Рахимов.

– Такого плана концерты всегда вдохновляют. Это шикарный концерт, я очень рада, что попала на него, – призналась Гульнара Шарипова.

– Я всегда мечтала Спивакова увидеть вживую. Очень рада, что в нашем Альметьевске проходит такой концерт, – считает Айгуль Биктимирова. 

Лучшие места оказалась у студентов музыкального колледжа – они наблюдали за происходящим прямо со сцены. Зрителей порадовали концертом для фортепиано с оркестром Гайдна, где солировала стипендиат фонда Спивакова Александра Стычкина, и «Историей танго» в четырех частях Пьяццоллы. Также прозвучали произведения Моцарта и Боккерини, серьезную классику разбавила «Маленькая Данелиада» Гии Канчели. В исполнении этой композиции с удовольствием поучаствовали и зрители. 

После концерта маэстро Спиваков признался журналистам, что Академия для него – это возможность помочь. В данном случае, юным дарованиям, которые только начинают свой творческий путь. И вообще, по мнению мастера, людям надо помогать. 

– Для молодых людей очень важен пример. Понимаете, когда приезжают большие мастера, большие педагоги. Но самое главное, что вот эти мастер-классы, наше общение, то что такая крупная структура как «Татнефть» помогает этому всему. Потому что нужно помнить мысль Достоевского – «Все в ответе за всех». Правда был очень теплый, замечательный прием, мы не жалеем, что приехали, – сказал в интервью Владимир Спиваков.

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное