18+

Ленара Ханнанова из Альметьевска: «Чувствую себя нужной»

Ограниченные возможности здоровья не ограничивают возможностей жить полноценной жизнью. Если есть желание приносить пользу, если хочется быть среди людей, если не идти на поводу у своих недугов, возможности всегда найдутся. Яркий пример тому – героиня сюжета телекомпании «Альметьевск ТВ».

Ограниченные возможности здоровья не ограничивают возможностей жить полноценной жизнью. Если есть желание приносить пользу, если хочется быть среди людей, если не идти на поводу у своих недугов, возможности всегда найдутся. Яркий пример тому – героиня сюжета телекомпании «Альметьевск ТВ».

У Ленары Ханнановой добрая и мирная работа. Она трудится в детском саду кастеляншей и швеей. Шьет для детей костюмы на утренники, ремонтирует спецодежду, следит, чтобы у малышей всегда было чистое постельное белье, свежие полотенца. Но эту работу она нашла не сразу. Причиной тому – инвалидность, которую Ленара Ягфаровна получила еще в конце 90-х. 

– Инвалидность у меня приобретенная, я ее получила, когда работала штукатуром-маляром. 19 лет назад. У меня была травма позвоночника. Но сейчас в данный момент я на инвалидности по давлению, – рассказала Ленара Ханнанова.

Когда случилось несчастье, ей было 24 года. Но женщина не впала в отчаяние и нашла в себе силы жить и двигаться дальше. И продолжала искать работу. Это было непросто. Тем более что к уже имеющимся проблемам со здоровьем добавилась еще одна – высокое давление.    

– По поводу работы я куда только не обращалась. Проходим медкомиссию, а терапевт не подтверждает, потому что очень высокое давление. Работа все-таки, в любой момент на больничный можно уйти. И ни один работодатель не любит, чтобы отсутствовал работник, – убеждена Ленара.

В 2014 году Ленара Ханнанова встала на учет в Центре занятости населения. И вот весной этого года чудо все-таки произошло. Специалисты службы занятости  предложили  ей сразу два места.  

– Я в Казань ездила подтвердить инвалидность свою, дома сидела. Через неделю мне позвонили из трудоустройства. Для вас есть говорят, из Казани документы пришли, две вакансии. Одна в детском садике – швея-кастелянша, другая в школе – гардероб. Я пришла сюда на следующий день сразу же, меня сразу взяли, – рассказала Ленара Ханнанова.

Работа в детском саду для Ленары Ягфаровны – это настоящая радость и стимул жить дальше. Дружный коллектив, благоприятная атмосфера, внимание и чувство нужности.  

– Чувствую себя нужной этому садику. Чувство удовлетворения, чувство радости, того, что я нужна кому-то, а не целыми днями дома сижу. Я себя здесь чувствую хорошо. Мне здесь уютно, – призналась Ленара Ханнанова.

Быть полезным, использовать свои силы и возможности  наравне с другими людьми – пожалуй, вот главное для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

– Самое главное – не остаться одному со своей болезнью, главное, чтоб поддерживали близкие. Если нет близких, все равно у каждого человека есть какой-то один хороший друг, – советует Ленара Ханнанова.

Ангелина Хабибуллина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное