18+

Книжные новинки от фонда «Рухият» презентовали в Альметьевске

В Альметьевске презентовали новые книги, выпущенные в рамках программы «Рухият» благотворительного фонда «Татнефть». Вот уже более 20 лет он поддерживает талантливых авторов родного края и укрепляет его богатые национальные традиции. В этом году программой было выпущено 7 книг татарстанских авторов. Подробности – в сюжете «Альметьевск ТВ».

В Альметьевске презентовали новые книги, выпущенные в рамках программы «Рухият» благотворительного фонда «Татнефть». Вот уже более 20 лет он поддерживает талантливых авторов родного края и укрепляет его богатые национальные традиции. В этом году программой было выпущено 7 книг татарстанских авторов. Подробности – в сюжете «Альметьевск ТВ».

Программой «Рухият» за все время существования издано более двухсот наименований книг. Общий тираж – более трехсот шестидесяти тысяч экземпляров на татарском, русском, чувашском и английском языках. Произведения для выпуска отбирается экспертной комиссией по издательской деятельности, созданной при программе «Рухият». В этом году экспертами было выбрано 7 книг. 

– Вы, наверное, уже успели обратить внимание, что в этом году были выпущены книги местных поэтов и писателей. Поэтому, я считаю, что наша главная цель – публиковать произведения всех творческих личностей нашего края. Я думаю, мы потихоньку идем к этой цели, – подчеркнул Рустам Мухамадеев, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть».
 
Произведение «Нет на земле другого Вас» в числе счастливчиков. Автор – журналист с многолетним опытом София Гарифуллина. Это уже пятнадцатая книга, написанная ею, и вторая, выпущенная программой «Рухият». София Гарифуллина – колумнист газеты «Нефтяные вести», статьи и эссе из ее колонки и легли в основу книги. 

– Эта книга об индивидуальности каждого человека, о том, что каждый человек на этом свете в единственном числе, как бы он ни был похож на других. Это о ценности человеческой жизни, о счастье, о бедах, – рассказала София Гарифуллина.

Еще одна книга, вошедшая в список изданных под эгидой «Рухият», сборник стихов и прозы «Осень в Бугульме». Произведение о жизни, человеческих переживаниях и природе с долей философии. «Пофилософствовать» автор Ольга Стрелкова-Костюнина любит. Ее предыдущий сборник «Яблоки падают» написан в жанре «философская лирика».

– Я, конечно, очень рада и очень благодарна и считаю, что фонд «Рухият» – это очень важное и очень глубинное явление, потому что творчество народа – это то, что питает народ. Без языка не было бы народа, а без народа не было бы языка, ну и опять же, без читателей нет нас, писателей, – рассуждает Ольга Стрелкова-Костюнина.

А это сборник юмористических рассказов Зили Мударрисовой. Она, как и многие авторы, начинала свою писательскую карьеру с работы журналистом. Автор признается, что на создание книги ее вдохновила сама жизнь и наблюдения за людьми.

– Можно сказать я собирала эти рассказы давно. Большое спасибо моему редактору Рамзие Габдульхаковой за то, что она меня всегда ругала: «Ты же пишешь, давай готовь. Когда я уже увижу твою книгу. Ты старательная, у тебя все получится. Я, можно сказать, уже в последний день отправила рассказы, – призналась Зиля Мударрисова.

Кроме того, на торжественном вечере презентовали книги Тахира Шемсуарова «Аклыкка сыену», Факила Сафина «Эйдегез, дуслашыйк!», Ризаэдина Фахретдина «Селиме яки Гыйффэт». Они займут достойное место рядом с книгами, выпущенными фондом ранее. Всего было выпущено 3 книги на русском и 4 книги на татарском языке, в общей сложности 200 тысяч экземпляров. Они бесплатно будут переданы не только в библиотеки Татарстана, но и за его пределы, в другие субъекты России, где тоже проживают татары. 

Татьяна Леонтьева, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное