18+

Альметьевские театралы поставили спектакль «Пигмалион» по Бернарду Шоу

Творческая студия «Атмосфера» при Дворце культуры «Нефтьче» представила на суд зрителей одну из самых популярных пьес Бернарда Шоу «Пигмалион». Комедия, наполненная английским юмором, не оставила зрителей равнодушными. Как прошел спектакль, расскажем в следующем сюжете.

Творческая студия «Атмосфера» при Дворце культуры «Нефтьче» представила на суд зрителей одну из самых популярных пьес Бернарда Шоу «Пигмалион». Комедия, наполненная английским юмором, не оставила зрителей равнодушными. Как прошел спектакль, расскажем в следующем сюжете.

Артисты театральной студии «Атмосфера» уже ставили спектакль «История одного пари» по пьесе классика британской драматургии Бернарда Шоу. Оригинальное название пьесы «Пигмалион». В ее основе - древнегреческая легенду о скульпторе Пигмалионе. Он сотворил статую прекрасной девушки Галатеи и влюбился в собственное творение. Мольбы творца были услышаны, и Афродита оживила скульптуру. Жили они долго и счастливо. 

Спустя века почти ничего не изменилось. Только вместо античного скульптора выступил профессор английской фонетики Генри Хиггинс, а вместо Галатеи – цветочница Элиза Дулиттл. Вокруг превращения неотесанной простолюдинки в истинную леди и вертится сюжет. 

Актеры-любители старались воплотить образы леди и джентльменов Викторианской эпохи и передать тонкий юмор жителей британских островов. И, судя по реакции зрительного зала, у них это получилось – ни одна шутка не прошла мимо зрителя. Много положительных отзывов осталось у публики после спектакля. 

– Понравилось. Просто замечательно, с удовольствием побыли, посмотрели. Желаю успехов нашим молодым, – напутствовала Нина Рошевская.

– Нам очень понравилось! Огромное спасибо артистам, все шикарно прошло, – поделилась эмоциями Евгения Корнилова. 

Подготовка к представлению началась еще в январе. Поэтому артистам предстояло освоить немало нового для себя. Сценическое мастерство, мастерство владение мимикой и жестами, а главное то, чему в произведении было уделено много внимания – грамотную речь. Звезде же этого спектакля долго вживаться в роль не пришлось.   

– Можно сказать, что я и в жизни такая. В какие-то моменты могу показаться очень невоспитанной, но могу быть и леди, – призналась Кристина Бородич, артистка студии «Атмосфера».

Пусть не все зрители были знакомы с пьесой, но актерам ознакомиться пришлось. Помимо пьесы, были еще мюзиклы, балеты, фильмы. Но и исходный материал, по мнению самих актеров – просто обязателен к прочтению и прекрасно воспринимается на уровне самой истории.     

– Это интересная история о людях, которые ищут в себе что-то новое. 
Цветочница превратилась в леди, которой ей недоставало, – обратила внимание Роланда Нафикова, артистка студии «Атмосфера».

– Я поняла, что роль миссис Пирс все-таки моя. Я и в жизни, может быть, тоже люблю поучать. Прочитав произведение, не только смотришь на сюжет, но примеряешь роли, – объяснила Ангелина Пантявина, артистка студии «Атмосфера».

Творческая студия «Атмосфера» существует год, и в октябре у нее - своеобразный юбилей. Артисты закрепили в своем репертуаре уже второй спектакль и готовятся ставить третий. Актеры-любители хотят стать достойными конкурентами своим старшим коллегам – актерам альметьевского драмтеатра.   

– Они активно откликнулись, обращались за пригласительными. Приходили, вечерами занимали места, и с нетерпением ждали, что у нас в городе есть такое направление в русском формате, – рассказала Гульназ Ханнанова, художественный руководитель студии «Атмосфера».

Тимур Туманов, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное