18+

Музыке, как и любви, все возрасты покорны: пенсионеры в Альметьевске теперь могут заняться музыкой

Пенсионеры в Альметьевске теперь могут заняться музыкой. В городе начал работу специальный факультет для студентов третьего возраста. Научиться можно игре на гитаре, народных инструментах или выбрать вокал. А вот чему еще научат пенсионеров и сложными ли будут вступительные экзамены, узнавал корреспондент «Альметьевск ТВ» Тимур Туманов.

Пенсионеры в Альметьевске теперь могут заняться музыкой. В городе начал работу специальный факультет для студентов третьего возраста. Научиться можно игре на гитаре, народных инструментах или выбрать вокал. А вот чему еще научат пенсионеров и сложными ли будут вступительные экзамены, узнавал корреспондент «Альметьевск ТВ» Тимур Туманов.

В Альметьевском музыкальном колледже всегда оживленно, звучит музыка. Кто-то репетирует прямо в коридоре.

Но с недавних пор тут учатся необычные студенты. Активные пенсионеры не ограничиваются занятиями спортом и посещением «Арт-гостиной». Некоторые и сами решили овладеть мастерством игры на музыкальных инструментах. Преподаватели музыкального колледжа занимаются с ними по нескольким дисциплинам: гитара, аккордеон, баян, фортепиано и народный вокал. Выбор был обусловлен тем, что все эти инструменты могут быть у студентов дома. Помимо пяти классов, студентам преподают и историю музыки – для общего развития. Освоение инструментов тоже начинается с теории. 
Уроки будут проводиться раз в неделю, продолжительность – стандартный академический час, 45 минут. Разумеется, все занятия бесплатны. Также студенты вольны выбирать интересующие их классы, не ограничиваясь одним. Но самый популярный на данный момент – баян. Почему? Наверное, потому что у многих с этим инструментом связаны теплые воспоминания молодости.     

– Баян – это народный инструмент, и их молодость прошла с этим инструментом. Все праздники проходили под баян, танцевали под эту музыку. Гармонист, баянист – это первый человек в деревне, – рассуждает Гузель Еремеева, директор Альметьевского музыкального колледжа.

Всего на 5 дисциплинах учатся около 20 человек. У кого-то уже было музыкальное прошлое, но никогда не поздно овладеть и другим музыкальным инструментом. Альфия Сабитова в свое время обучалась игре на фортепиано, но частые переезды заставили оставить инструмент в добрых руках. Тем интереснее учиться, если твой новый инструмент оказывается сложнее в освоении.     

– Муж у меня тоже окончил музыкальную школу по классу баяна, и баян у меня есть. Да и вообще, судя по первому занятию, на баяне обучится играть намного сложнее, чем на фортепиано, – поделилась наблюдениями Альфия Сабитова.

А Розалия Лукманова играет сразу на гитаре и на баяне. Громоздкого клавишного друга у нее нет, но зато есть два самых народных музыкальных инструмента. А на музыкальный факультет она поступила, чтобы расширить свои познания и занять свободное время.  

– Просто заинтересовалась. И охота было узнать азы музыки». Фортепиано у меня нет, а баян и гитара найдутся, – призналась Розалия Лукманова.

Так или иначе, у многих есть музыкальное прошлое. Кто-то самоучка, а кто-то учился в детстве и юности. Но все-таки возможность подтянуть свои навыки – с пользой и интересом проводить свободное время – заманчивая перспектива.   

– У меня есть свой баян, я играю для себя, но мало. Я прочитал в газете, что открывается такой институт для старшеклассников, так сказать. Очень интересно стало, как все происходит. Вот я и пришел, – рассказал в интервью Сопбух Нооманов.

Сейчас идет обучение, а уже в конце учебного года, возможно, студенты дадут отчетный концерт. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное