18+

Они в ответе за тех, кого обучили: альметьевские педагоги отмечают Дня учителя

5 октября отмечается День учителя. В Альметьевске прошел торжественный вечер в честь тех, кто выбрал своей профессией обучение и воспитание детей. Всего в районе на педагогическом поприще трудятся более шести тысяч человек. В зале Дворца культуры «Нефтьче» собрались лучшие представители системы образования: молодые специалисты, педагоги со стажем, ветераны педагогического труда. Подробнее о торжестве расскажет корреспондент «Альметьевск ТВ».

5 октября отмечается День учителя. В Альметьевске прошел торжественный вечер в честь тех, кто выбрал своей профессией обучение и воспитание детей. Всего в районе на педагогическом поприще трудятся более шести тысяч человек. В зале Дворца культуры «Нефтьче» собрались лучшие представители системы образования: молодые специалисты, педагоги со стажем, ветераны педагогического труда. Подробнее о торжестве расскажет корреспондент «Альметьевск ТВ».

Учитель – понятие широкое. Так можно назвать любого человека, который передает знания. Будь то математические формулы, навыки общения в коллективе или умение вышивать крестиком. Поэтому сегодня в зале Дворца культуры «Нефтьче» не только школьные учителя, но и воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, преподаватели вузов и техникумов. Кто-то только начинает свою педагогическую карьеру, а у кого-то она насчитывает не одно десятилетие. Но схожи эти люди в одном – они способны заглянуть в будущее и творчески подойти к решению самой сложной задачи.   

– Я вас поздравляю еще раз с вашим профессиональным праздником, желаю вам профессиональных успехов, реализации в детях, реализации тех граждан, которые встанут на наши рабочие места, станут руководителями, и я уверен что наши достижения, достижения нашего района позволят сделать так, чтобы качество системы образования, воспитательный компонент был примером для других городов и районов республики Татарстан, – обратился к собравшимся глава района Айрат Хайруллин.

Благодарность за вклад в развитие системы образования и воспитание подрастающего поколения была не только словесной. Учителей-предметников, педагогов начальных классов, воспитателей детских садов наградили почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации и Республики Татарстан, Совета и исполнительного комитета муниципального района. Особо отличившихся отметили нагрудным знаком «За заслуги в образовании». Получили свои награды школы, занявшие наибольшее количество призовых мест на предметных олимпиадах «Малая медведица» и «Большая медведица», а также добившиеся высоких результатов в Спартакиаде школьников.

Каждый, кто пришел сегодня на праздник, вкладывает в учеников душу и сердце. И многими здесь можно гордиться. Уже потому, что они столько лет остаются верны своему нелегкому делу. Учитель истории и обществознания школы № 10 Зухра Аминова трудится в сфере образования более 30 лет. Долгие годы она работала в Оренбургской области. Теперь вот живет и работает в Альметьевске. День учителя для нее – один из самых светлых дней в году.

– Свой профессиональный учительский праздник я люблю, жду его. Это время, когда мы от своих учеников, коллег, получаем внимание, признание, много любви, доброты, – признается Зухра Аминова.

Педагоги специальной коррекционной школы-интерната имеют дело с особым контингентом. И надо очень сильно любить свою профессию и детей, чтобы справляться с огромным количеством трудностей и неожиданностей, проблем, которые возникают ежедневно. И коллектив школы-интерната состоит именно из таких педагогов. 

 – У нас школа непростая, детки тоже непростые, но моя работа мне нравится и мы со всем справляемся. Самое главное – это умение, труд, терпение и любовь к детям, - считает Ольга Тютюгина.

– Работаю я уже 24 года. Скоро уже будет 25 лет. В мои обязанности входит подготовить детей к школе, чтобы детки потом учились в начальных классах, в средней школе, – рассказала Татьяна Токарева воспитатель дошкольной группы школы-интерната.

На торжественном вечере звучала хорошая музыка, теплые слова и пожелания в адрес учителей. Ведь педагоги – это люди с открытой душой с добрым сердцем. И праздник для них получился душевным и искренним. 

Ангелина Хабибуллина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное