18+

Возвращение к истокам: в Альметьевском районе отметили Уяв

Традиционный чувашский праздник «Уяв» прошел в минувшие выходные в селе Клементейкино. Гостей праздника ждала развлекательная программа,  много вкусных  угощений и конечно же старинные национальные чувашские обряды. Корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ» Ангелина Хабибуллина расскажет подробнее.

Традиционный чувашский праздник «Уяв» прошел в минувшие выходные в селе Клементейкино. Гостей праздника ждала развлекательная программа,  много вкусных  угощений и конечно же старинные национальные чувашские обряды. Корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ» Ангелина Хабибуллина расскажет подробнее.

Народная песня – обязательный элемент народного праздника Уяв. Считается, что  через исполнение  песен чувашский народ обращается к богу с просьбой о  богатом урожае и обильном дожде.

Радость в том, что окончили весенние полевые работы и ждем мы от бога дождя, солнца, чтоб был богатый урожай, – признается Надежда Сальдюкина.

Национальный чувашский праздник проводится ежегодно. По традиции он начинается с ритуала  вбивания колышка в землю, который  знаменует собой начало хорошего, доброго дела.

– Мы это сейчас пытаемся восстановить, каждый год пытаемся проводить, в советские времена мы проводили просто массовые гуляния, потом Сабантуй проводить, сейчас решили, что будем детей воспитывать в своем национальном духе, чувашских традициях, пытаемся вернуться к нашим истокам, рассказал глава Клементейкинского сельского поселения Леонид Языков.

На территории нашей республики проживает множество национальностей. И каждая старается сохранить свои обычаи и традиции, знакомить с ними молодежь, показывать их представителям других народностей.

Сегодня в очередной раз на Клементейкинской земле мы демонстрируем обряды, традиции, национальную культуру, национальную одежду, национальную кухню. И это нужно для сохранения самобытности и для привития молодому поколению, считает заместитель руководителя исполкома АМР по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин.

По традиции на праздник съезжаются  фольклорные коллективы и зрители из соседних чувашских сел и деревень. Здесь сегодня собрались гости из  Сиренькино, Юрсубайкино, Суркино.

 Это радость. Когда такие какие-то праздники - это веселье и мне всегда приятно посещать такие мероприятия, поделилась эмоциями Карина Туктамышева.

На празднике присутствовали и представители старшего поколения. Некоторые приходят сюда каждый год, а кто-то побывал на празднике после многолетнего перерыва. Эльза Чугунова вернулась в родное село после нескольких лет отсутствия и с большим удовольствием пришла сюда, чтобы вспомнить свое детство.

– Я столько лет не видела этого. Вообще интересно, классно, в молодости мы и внимания на это не обращали, а сейчас, оказывается, со временем оно все приходит в жизни, хочется увидеть, хочется посмотреть, признается Эльза Чугунова.

Председатель совета ветеранов Василий Самойлов также  отметил значимость этого праздника и подчеркнул особую  роль представителей  старшего поколения. 

– Мне приятно, что на этом празднике присутствовало много людей старшего поколения, это говорит о том, что традиции передаются от поколения в поколение, от старших к детям, и это приятно, когда все сделано на профессиональном уровне, дал свою оценку председатель совета ветеранов АМР Василий Самойлов.

На празднике местные жители и гости  представили свое рукоделие и ремесла, а также музыкальные чувашские композиции. А главным угощением этого праздника стало национальное блюдо Хуплу.  Это мучное блюдо с начинкой из мяса или рыбы, которое изначально  готовили из мяса и круп. Не обошлось и без напитка  «Сара»,  который употребляют  во время посевных работ. Он является неотъемлемым обрядовым атрибутом любого торжества и по вкусу очень похож на русский квас.

В этот же день в Клементейкино открылась новая спортивная площадка. На ней есть зоны для взрослых и детей. Так что эта суббота у сельчан получилась праздничной вдвойне.

Ангелина Хабибуллина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное