18+

Писатель Виктор Лунин и поэт Роберт Миннуллин посетили Альметьевск

В рамках литературного фестиваля «Бяки Буки» в центральной городской библиотеке состоялась встреча писателя Виктора Лунина и поэта Роберта Миннуллина с работниками городских и школьных библиотек, учителями русского и татарского языков. Темой встречи стала детская литература.

В рамках литературного фестиваля «Бяки Буки» в центральной городской библиотеке состоялась встреча писателя Виктора Лунина и поэта Роберта Миннуллина с работниками городских и школьных библиотек, учителями русского и татарского языков. Темой встречи стала детская литература.

 

Есть ли сейчас достойная литература для детей и может ли современные детские книжки соперничать с теми, что создавались и издавались в советское время? Об этом говорили детские писатели и поэты Виктор Лунин и Роберт Миннуллин со своей аудиторией. Аудитория собралась заинтересованная – библиотекари, учителя, то есть те, кто непосредственно является связующим звеном между ребенком и книгой. Виктор Лунин считает, что наше время - золотой век детской литературы. 

 

– Многие незнающие люди говорят, что в нашей стране нет детской литературы. У нас не просто она есть – сейчас ее золотой век. У нас сейчас гораздо больше детской литературы, нежели в советское время. Государство сейчас очень мало влезает, не так, как раньше, – отмечает Виктор Лунин, детский писатель, г. Москва.

 

Популяризации и распространению детской литературы способствуют всевозможные литературные фестивали. Такие, например, как Бяки Буки». Оба писателя отмечают, что вся прелесть этого фестиваля в том, что организаторы приглашают ведущих авторов из разных городов России. Роберт Миннуллин отметил, что, несмотря на то, что по сравнению со столицами провинция испытывает некоторые проблемы, литературный фестиваль – радостное событие. 

 

– В сравнении с московскими писателями, у нас, конечно же, хуже обстоят дела. Например, с изданием книг. Так же у нас есть и другие проблемы. Но этот день – большой праздник для детей. И я очень доволен этим, – отмечает писатель Роберт Миннуллин.

 

Виктор Лунин не только писатель, но и переводчик. Среди его произведений переводы народных и авторских сказок с английского, венгерского, греческого языков, диалектов народов Дагестана и множества других. Но, по его признанию, особое место занимают сказки татарского народа и Габдуллы Тукая. Один из самых любимых персонажей – Шурале.

 

– Татарские сказки они же совершенно замечательные. Все эти сказки с дэвами. Для меня было огромным удовольствием читать эти сказки. Среди моих любимых авторов, которых я переводил – Габдулла Тукай, – делится писатель Виктор Лунин.

 

Фестиваль «Бяки Буки» продлится до 8-го июня. А до этого любителей литературы ждут мастер-классы, встречи с творческими людьми и еще много интересного. 

 

Тимур Туманов, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное