18+

Будем рисовать: альметьевские художники шлифуют мастерство на пленэрах

Воспитанники Альметьевской детской художественной школы вышли рисовать пейзажи с натуры. Школьники уже отправились на летние каникулы, но маленькие художники не знают отдыха – пленэры и мастер-классы ждут их все лето. Подробности в нашем сюжете.

Воспитанники Альметьевской детской художественной школы вышли рисовать пейзажи с натуры. Школьники уже отправились на летние каникулы, но маленькие художники не знают отдыха – пленэры и мастер-классы ждут их все лето. Подробности в нашем сюжете.

 

Пленэр – традиционное времяпровождение художников летом. Зачем сидеть в классах, когда можно выйти на свежий воздух с мольбертом и кистями? Помимо свежего воздуха, пленэр полезен художнику тем, что мастер кисти может передать на картине все этапы изменения цвета. Обусловлено это воздействием естественного солнечных лучей. Главное, чтобы погода была солнечной.

 

- Когда все остальные детишки уже в лагерях, уже отдыхают – наши дети-трудоголики продолжают учебу. Пленэр у нас длится 10 дней, и как только мы ловим хорошую погоду – сразу выходим на улицу, - рассказала Светлана Абдуллина (преподаватель Альметьевской детской художественной школы №1.

 

В обязательной программе каждого занятия на свежем воздухе – городской пейзаж. Для этого выбираются знаковые и памятные места города.

 

- Мы рисуем памятники, здания, природу, всевозможные культурные места. Рисуем пастелью, карандашами, красками, мелками, акварелью и тому подобное, - описал арсенал художника Дмитрий Кузнецов, ученик ДХШ №1.

 

Серия летних пленэров не ограничится просторами Татарстана. Уже в июле из лучших учеников школы будет отобрана группа, которая поедет в Санкт-Петербург, где для юных художников проведут экскурсии по музеям, картинным галереям, историческим местам. И лучшие петербуржские художники проведут свои мастер-классы. Ребята надеются, что смогут попасть в эту группу.

 

- Я думаю, что я туда попаду, и мне кажется, что поездка будет очень красочной. Наш класс будет в Петербурге в первый раз. В группу попадут только лучшие ученики. И говорят, там очень живописные пейзажи, - сказала в интервью Алина Албахтина, ученица ДХШ №1.

 

- Я бы очень хотела там порисовать. Очень красивые живописные пейзажи. Как мне кажется, этот город славится не своей солнечностью, а дождливостью и серым небом, - предположила Олеся Щербинина, ученица ДХШ №1.

 

Со свежего воздуха художники переместились в просторные залы картинной галереи. Здесь в рамках литературного фестиваля «Бяки Буки» прошел мастер-класс по сангине от Анны Желновской – преподавателя петербуржской творческой студии «Я творю!».   

 

Литфест, организованный благотворительным фондом «Счастливые истории», в нашем городе проходит уже в пятый раз. В этом году для участников фестиваля подготовлена насыщенная развлекательная и обучающая программа. Это мастер-классы по изобразительному искусству, встречи с современными писателями, интерактивы и шоу. 

 

- Для детей пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, по художественному искусству, по ораторскому мастерству, по этикету. То есть, очень насыщенная неделя, где дети смогут проявить свой талант и узнать, что им больше нравится, где их сильные и слабые стороны, - сообщила Диляра Хасанова пресс-секретарь БФ «Счастливые истории».

 

Почетным гостем фестиваля в этом году станет Аделия Амраева – детская писательница из Казахстана. Ее дети выбрали сами, отдав свои голоса на сайте проекта. Фестиваль завершится 8 июня в городском парке. Следите за ходом литфеста в наших новостях.

 

Тимур Туманов, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное