18+

В Альметьевске прошел фестиваль духовых оркестров

В Альметьевске прошел 7-ой фестиваль-конкурс духовых оркестров, организованный  при поддержке руководства и профсоюзного комитета компании «Татнефть». На центральной площадке городского парка свои конкурсные программы представили семь коллективов со всего нефтяного региона республики. По традиции, фестиваль был посвящен Победе в Великой Отечественной войне.

В Альметьевске прошел 7-ой фестиваль-конкурс духовых оркестров, организованный  при поддержке руководства и профсоюзного комитета компании «Татнефть». На центральной площадке городского парка свои конкурсные программы представили семь коллективов со всего нефтяного региона республики. По традиции, фестиваль был посвящен Победе в Великой Отечественной войне.

Духовая музыка в России – это уникальное явление с богатой историей. Корни искусства игры на духовых инструментах уходят в глубокое прошлое. Они связаны с народным музыкальным творчеством и с применением народных духовых инструментов в церемониальной и обрядовой музыке. На развитие музыкального искусства во многом повлияли события Отечественной войны 1812 года. Военные марши, звучавшие во время сражений, стали символами доблести российского войска. Военная музыка и стала основной частью конкурсной программы. Поскольку нынешний  фестиваль посвящен 73 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

–  Непосредственно программы подготовили по военной тематике. Здесь вы услышите и вальсы на тему песен Великой Отечественной войны, произведения попурри на тему песен Великой Отечественной войны, – пообещал Николай Прец, руководитель эстрадно-духового оркестра НКЦ «Әлмәт».

Вот уже седьмой год при поддержке компании «Татнефть» в Альметьевск съезжаются талантливые коллективы со всего нефтяного региона республики. В этом году в нефтеград приехали духовики из Заинска, Лениногорска, Нижнекамска, Азнакаева и поселка Джалиль. Это не только взрослые, но и детские коллективы. Несмотря на юный возраст, музыканты ничем не уступают в мастерстве более опытным оркестрантам. И своим творчеством показывают, что духовая музыка жива и интересна не только старшему, но и молодому поколению. А проведение подобных фестивалей помогает популяризовать это музыкальное искусство в массах.

– Когда Альметьевск проводит вот эти фестивали-конкурсы, мне самому очень нравится. Это дает вторую жизнь духовым оркестрам. Не позволяет, чтобы они ушли на второй план. А все-таки он остается всегда в силе, всегда он везде звучит во всех городах, – рассуждает Петр Спиридонов, руководитель духового оркестра, г. Лениногорск.

– Здесь играют и детские коллективы, и взрослые, профессионалы и любители. Я думаю, это самый демократичный фестиваль. Мы принимаем активное участие в фестивали уже в седьмой раз. Замечательно, что это движение поддерживает «Татнефть». Мы им благодарны, – сказал в своем интервью Рафаэль Ахметзянов, директор детской музыкальной школы, г. Лениногорск.

Фестиваль – это яркое культурное событие для города. Посетители парка в этот выходной день могли насладиться звучанием известных маршей и вальсов, произведений русских и зарубежных классиков в духовом исполнении. И оказалось, что любителей такой музыки немало.

– В целях и пропаганды музыки духовой, и в целях поддержки этих духовых оркестров. И конечно, вот с детьми приходят, в целях пробудить у человека интерес к этой музыке. Мы всегда приглашаем работников с детьми, они с удовольствием приходят и слушают, отметил Гумар Яруллин, председатель профсоюзного комитета ПАО «Татнефть».

По итогам конкурса среди детских коллективов победителем назван эстрадно-духовой оркестр «Гамма-Джаз» из Заинска. На втором месте - коллектив «Экспромт» из поселка Джалиль. Третье место занял духовой оркестр Альметьевской детской музыкальной  школы №1. Среди взрослых победителем признан народный оркестр духовых инструментов из Азнакаева. Второе место занял духовой оркестр при управлении культуры города Нижнекамска, на третьем месте оказался оркестр преподавателей детской музыкальной школы Лениногорска. Гран-при Фестиваля удостоился эстрадно-духовой оркестр национально-культурного центра «Әлмәт». Специальными призами были отмечены вокалисты конкурса.

Татьяна Леонтьева, Альберт Батюня Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное