18+

Афиша праздника Сабантуй-2020: фотоконкурсы, мастер-классы, встречи со звездами и телемарафон

За традиционными празднованиями можно будет наблюдать, не выходя из дома.

Афиша праздника Сабантуй-2020: фотоконкурсы, мастер-классы, встречи со звездами и телемарафон

За традиционными празднованиями можно будет наблюдать, не выходя из дома.

Из-за угрозы коронавируса в Татарстане Сабантуй пройдет в онлайн режиме. Афишей мероприятий поделилось ИА «Татар-информ».

Накануне в республике запустили акцию в поддержку татарского народного праздника. Желающие могут разместить фотографии с хештегом #Сабантуй2020, выбрав следующие темы:

– #Батырлар (посты об известных местных батырах)
– #АтЧабышы (известные скакуны, легенды о лошадях, связанные с родным районом или селом)
– #Уеннар (народные игры, которые проводятся во время Сабантуя)
– #Йолалар (традиционные обряды праздника Сабантуй, присущие родному району или селу)
– #Тарих (исторические фото и видео из личных архивов и фотоальбомов)

Также можно принять участие в фотоконкурсе. Для этого необходимо нарядиться в национальную одежду, сфотографироваться и выложить изображение с хешегом #милликием. Под постом нужно написать историю национальной одежды, связанную с семьей. После этого надо опубликовать снимок в сторис, в комментариях отметить инстаграм-аккаунт Республиканского центра развития традиционной культуры. По итогам конкурса определят пятерых победителей и наградят памятными подарками.

3 июля день был объявлен днем мастер-классов. Планируются различные мастер-классы, которые помогут поближе познакомиться с татарской культурой:

– Мастер-класс по кожаной мозаике. Его проведет основатель бренда Bulgari Айгуль Садриева. Она научит татарстанцев нашивать национальный орнамент на сумку.

– Изготовление нагрудного украшения «Изю». В этом мастер-классе татарский дизайнер Гульфия Билалова покажет, как вышивать бисером.

– Вышивать полотенце тамбурным швом научит преподаватель Казанского техникума народных художественных промыслов Алсу Саттарова. Организаторы просят запастись пяльцами, полотном, иголкой и нитью.

– Обучение татарской игровой культуре. Для желающих подготовили видео с 10 видами игр.

Кроме этого хореограф Давлят Умеров и известный баянист Ильнур Ганиев на аккаунте ГБУ «РЦРТК» запустят челлендж #БиеСабантуй.

Также запланированы творческие встречи с татарскими певцами. Их проведет Айсылу Лерон. Ведущая встретится с Ришатом Тухватуллиным, Аделей Загидуллиной и группой Zakaria.

4 июля с 8 утра до 8 вечера состоится телемарафон «Сабантуй онлайн». Его будет транслировать телеканал ТНВ. К слову, в телемарафоне примут участие и альметьевские артисты: ансамбли «Союмбике», «Мириданс», «Зилэйлук», вокально-инструментальный ансамбль «Яшьлек» национально-культурного центра «Элмэт» и певец Рамиль Шафиков.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное