18+

Жительница Альметьевска взяла кредит, чтобы помочь деньгами поклоннику из Афганистана

Она оформила кредит в 100 тысяч рублей сроком на пять лет.

Жительница Альметьевска взяла кредит, чтобы помочь деньгами поклоннику из Афганистана

Она оформила кредит в 100 тысяч рублей сроком на пять лет.

49-летняя жительница Альметьевска обратилась в полицию с заявлением о факте мошенничества. Она рассказала, что отправила мужчине, с которым познакомилась в интернете, 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба отдела МВД России по Альметьевскому району.

Потерпевшая объяснила, что 23 октября она познакомилась в интернете с мужчиной, который представился военным хирургом из Калифорнии Давидом Кнутсоном. Мужчина рассказал, что он находится в Афганистане. Они стали переписываться сначала в соцсети, а затем в популярном мессенджере. Но на видеозвонок он категорически не соглашался, объясняя, что в Афганистане власти запрещают общение в видеочатах. Он рассказывал, что разведен, что у него есть дочь Мария, говорил женщине приятные слова, был щедр на комплименты. Между ними просил денег, но собеседница отвечала отказом.

И все же «хирург» смог найти подход к своей новой знакомой. Он надавил на ее материнские чувства – очень страдает от разлуки с дочерью, а чтобы поехать к ней, нужно расторгнуть контракт. Женщина согласилась помочь ему. Для этого ей пришлось оформить кредит в 100 тысяч рублей на пять лет. Деньги она отправила по указанным реквизитам для расторжения договора. «Доктор» поблагодарил ее и пообещал, что вернет деньги, как только окажется дома.

Только после этого женщина рассказала об этой истории своему старшему сыну, а тот объяснил ей, что она попалась на уловки мошенников. Потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Сейчас полицейские устанавливают личность афериста.

«Нужно с осторожностью относиться к просьбам финансового характера от людей, с которыми вы очно не знакомы. Никогда не отправляйте деньги тем, кого знаете лишь онлайн, под каким бы предлогом не поступала просьба», – напоминают жителям правоохранители.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное