18+

Жители Татарстана оценили эффективность шумозащитных экранов на трассе «Нева»

Экскурсию организовали для жителей сел Лаишевского района, около которых будет построена новая трасса М12.

Жители Татарстана оценили эффективность шумозащитных экранов на трассе «Нева»

Экскурсию организовали для жителей сел Лаишевского района, около которых будет построена новая трасса М12.

Около населенных пунктов Лаишевского района должна пройти автомагистраль М12 Москва – Казань. Сегодня жителям этого села показали, насколько эффективны шумозащитные экраны, которые установлены на трассе М11 «Нева». Информацию передает ИА «Татар-информ».

Измерили шум на скоростной трассе в Подмосковье у деревни Бухарово. Расстояние от обочины до домов – не более 200 метров. Эксперт пояснил, что измерение проводится сертифицированным шумометром. Прибор работает так, что раскладывает звук по частотам, поскольку влияние разных частот оценивается санитарными нормами по-разному.

Отмечается, что на показания могут влиять осадки. Сегодня их не было, поэтому все измерения корректные. Так же точно провести расчеты позволяет температура воздуха не ниже 10 градусов. Микрофон должен стоять перпендикулярно дороге на высоте 1,2 метра от асфальта.

Шум замерялся в течение 9 минут. Пиковое показание звука составило 87 децибелов. Такие же измерения были выполнены в заглублении обочины за шумозащитным экраном, а после на бруствере, на расстоянии около 10 метров от обочины. В обоих случаях эксперимент удался – показания шума не превысили 60 децибелов.

На трассе М11 установлены шумопоглощающие экраны производства российской компании «ОЗМК». Они состоят из нескольких слоев металлов и полимеров, у первого из них – перфорация. Это помогает функционированию шумозащитных экранов. Внутрь них и проникает звуковая волна от проезжающих машин.

Эксперимент пытались провести и в деревне Бухарово. Но исследование не удалось, так как помешали собаки, которые подняли лай. Кроме этого, доносился шум от Центральной кольцевой автодороги Москвы, где защитные экраны не установлены.

Татарстанцы остались довольны замерами. Один из жителей поселка Тургай в интервью отметил действенность защитных экранов. И если до нуля снизить уровень шума нельзя, то уменьшение на 20 децибелов – уже значительный показатель.

Ответил журналистам и житель деревни Бухарово. Алексей Балашов рассказал, что шум от автодорог его не беспокоит.

Трассу М12 планируют открыть в 2024 году. Её собираются провести по территории пяти районов Татарстана. Общая протяженность автомагистрали – 729 км, из них 142 км проведут в Татарстане.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное