18+

В Татарстане водителям тяжеловесов напомнили о правилах перевозки грузов

За несоблюдение правил предусмотрены штрафы и даже лишение водительских прав.

За несоблюдение правил предусмотрены штрафы и даже лишение водительских прав.

Госучреждение «Безопасность дорожного движения» предупредило водителей тяжеловесного транспорта о штрафах за несоблюдение правил перевозки грузов.

«Движение тяжеловесного транспортного средства без специального разрешения либо с превышением весовых и габаритных параметров считается административным правонарушением. За это предусмотрена административная ответственность вплоть до лишения права управления транспортными средствами, а в отношении юрлиц – штрафы в размере до 500 тыс. рублей», – сообщается в сообщении учреждения.

Чтобы избежать штрафов, большегрузы не должны превышать допустимых весовых и габаритных параметров, установленных в «Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом». Также водители могут заранее получить специальное разрешение в учреждении.

Разрешения не выдаются на пунктах весового контроля. Способы их получения размещены на сайте ГБУ «Безопасность дорожного движения». Там же есть информация о том, где установлены пункты весогабаритного контроля.

На региональных автодорогах в Татарстане сейчас работают 8 автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Результаты взвешиваний поступают в центр обработки данных, где их сравнивают с допустимыми значениями. После ГИБДД принимает решение о привлечении к административной ответственности.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное