18+

В Татарстане создали специальное приложение для слушателей национального радио «Китап»

С помощь приложения радио «Китап» можно слушать не только в Татарстане, но далеко за пределами республики.

В Татарстане создали специальное приложение для слушателей национального радио «Китап»

С помощь приложения радио «Китап» можно слушать не только в Татарстане, но далеко за пределами республики.

Специальное мобильное приложение позволит слушать радио «Китап» на гаджетах. Такой информацией поделился заместитель руководителя департамента по телевидению и радиовещанию АО «Татмедиа», главный редактор радиостанции «Китап» Алмаз Миргаязов во время беседы с корреспондентом ИА «Татар-информ».

«28 апреля приложения были готовы, а 1 мая мы загрузили их в магазины Play Market и App Store. Мы специально хотели успеть к 7 мая – Дню радио», – разъяснил Алмаз Миргаязов.

Мобильные приложения работают как на системе Android, так и на iOS. Чтобы скачать приложение, нужно зайти в Play Market или App Store. В строке поиска набрать «Милли Радио Китап» и загрузить на свой гаджет.

Приложение украшено татарским национальным орнаментом. Здесь можно выбрать и качество звука на свое усмотрение: 64 или 128 кбит/с. Также есть возможность выбрать удобный язык для пользования. Для слушателей предлагают татарский или русский язык.

По словам Алмаза Миргаязова, благодаря приложению наши заграничные соотечественники смогут слушать национальное радио, так как у них нет возможности слушать казанские радиостанции.

Спикер рассказал, что по радио будут звучать знаменитые и знакомые с детства татарские песни. Слушатели смогут наслаждаться лучшими произведениями художественной литературы. Их, по словам главного редактора, будут отбирать по строгим требованиям.

К сожалению, пока национальная радиостанция «Китап» не транслируется на FM-частоте.
Миргаязов отметил, что частоту уже выделили, необходимо только подготовить некоторые документы. Из-за объявления нерабочих дней, Роскомнадзор работает в ограниченном режиме, поэтому заявка на получение соответствующей лицензии еще не рассмотрена специалистами ведомства.

Работу радиостанции на FM-частоте 98,6 МГц могут отложить до сентября-октября 2020 года. Ранее планировали, что радио начнет работать в июне-июле.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное