18+

В Татарстане намолочено более 3 млн тонн зерна, убрано 58% площадей

В Республике Татарстан на утро 26 августа намолочено 3 млн. 50 тыс. тонн зерна, убранные площади составляют почти 860 тыс. га, или 58%. Об этом сообщил на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со...

В Республике Татарстан на утро 26 августа намолочено 3 млн. 50 тыс. тонн зерна, убранные площади составляют почти 860 тыс. га, или 58%. Об этом сообщил на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со...

В Республике Татарстан на утро 26 августа намолочено 3 млн. 50 тыс. тонн зерна, убранные площади составляют почти 860 тыс. га, или 58%. Об этом сообщил на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.


Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.
 
Глава Минсельхозпрода РТ уточнил, что текущая неделя была благоприятной для уборки зерновых - за 5 дней намолот составил более 900 тыс. тонн, что позволило собрать третий миллион тонн зерна. По 100 тыс. тонн и более намолотили 10 муниципальных районов, самые высокие показатели у Заинского - 128,5 тыс. тонн, Буинского - 121 тыс. тонн и Сармановского - 116,5 тыс. тонн.
 
Не перешли «экватор» уборки 4 района, имея только по 45-49% убранных площадей, - Бугульминский, Камско-Устьинский, Менделеевский и Тукаевский.
 
По словам Марата Ахметова, осталось убрать около трети площадей Заинскому району (33%, или 12,2 тыс. га), столько же - Чистопольскому (31%, или 15,2 тыс. га), Нурлатскому (34%, или 10,6 тыс. га); Апастовскому - (35%); Алькеевскому и Алексеевскому (по 35%).
 
Средняя урожайность по республике составляет 35,9 ц/га, что на 8,8 ц/га больше, чем в прошлом году.
 
«Некоторые снижения средней урожайности за последние дни связаны с массовой уборкой гороха, а также началом уборки гречихи. Конечно, их потенциал урожайности гораздо ниже, чем у пшеницы и ячменя. Нынче подкачала и рожь, - сказал Марат Ахметов. - Пока рассчитываем сохранить среднюю урожайность за счет яровой пшеницы. Ее площади у нас свыше 400 тыс. га. И условия для формирования пшеницы были неплохими. Главное здесь - не потерять хлеба в период уборки».
 
Министр обратился к главам районов и к инвесторам - провести предметную работу по вовлечению высвобождающихся комбайнов на уборку к отстающим. Главное сегодня - убрать выращенный хлеб быстрее и без потерь, заключил он.
 
«По яровой пшенице у нас пока только наступают оптимальные сроки уборки, но по гороху и озимой ржи уже наступил период перестоя. Каждый - день затяжки с уборкой - это до 1 центнера недобора», - сказал Марат Ахметов.
 
Он также сообщил, что к районам обратились с предложением - детально проанализировать состояние кукурузы, и обозначить поля, которые созревают на зерно.
 
Параллельно с уборкой в республике приступили и к севу озимых, сказал далее глава Минсельхозпрода РТ. «Прошу успеть засеять озимые до 5 сентября, позже есть риск для перезимовки. Кроме того, каждое хозяйство обязательно должно заложить в полном объеме переходящий фонд озимых - ресурсов для этого у всех достаточно. А это уже - залог гарантированной прибавки урожая 2019 года», - сказал Марат Ахметов.
 
Информация пресс-службы Президента РТ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное